Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

ООО на УСН доходы - расходы (15%). Вид деятельности - распределение электроэнергии и обслуживание...

Комментарий к статье: Какие доходы признаются (учитываются) при УСНО?
5 января 2022 13:13
Постоянная ссылка
Добрый день.
ООО на УСН доходы - расходы (15%). Вид деятельности - распределение электроэнергии и обслуживание оборудования. Согласно договорам с клиентами наше ООО получает от них денежные средства в виде оплаты потребленной электроэнергии (полученной ими через подключение к нашей электроподстанции) по цене энергоснабжающей организации, а также в виде платы за обслуживание оборудования в размере 20% от потребленной электроэнергии.
Вопрос:
1. Включаются ли в налогооблагаемый доход денежные средства, поступившие от клиентов в виде оплаты за потребленную электроэнергию?
2. Включаются ли в расходы суммы, перечисленные нами в адрес энергоснабжающей организации, за потребленную всеми клиентами электроэнергию?
Ответить
11 января 2022 00:00
Постоянная ссылка
Если деньги за электроэнергию Вам перечисляют напрямую без оформления какого-либо агентского договора с энергоснабжающей организацией, то такие суммы будут включаться в доход при расчете УСН. Оплачиваемые Вами суммы в адрес энергоснабжающей организации можно считать Вашими расходами. Почему нет? Это Ваши прямые расходы.
Если же оформлен агентский или какой-то другой посреднический договор, то указанные суммы Вашими доходами-расходами являться не будут. Об этом подробнее читайте в этой статье
Ответить
11 января 2022 08:00
Постоянная ссылка
Спасибо за ответ
Ответить