Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Подскажите, пожалуйста, возможна ли покупка личного легкового авто, но учесть в расходы ИП (УСН...

Комментарий к статье: Порядок покупки основного средства при УСН (нюансы)
26 декабря 2021 18:23
Постоянная ссылка
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможна ли покупка личного легкового авто, но учесть в расходы ИП (УСН Доходы-Расходы)? Авто, естественно, будет использоваться для передвижения по городу, у ИП ОКВЭД 31.02 Производство кухонной мебели. Покупка планируется на конец 2021г и как отразить, всю сумму или нужно как-то частями? Спасибо.
Ответить
28 декабря 2021 13:36
Постоянная ссылка
Все расходы должны быть документально подтверждены и обоснованы. Если сможете обосновать необходимость наличия легкового транспортного средства у ИП, занимающегося производством кухонной мебели, то конечно Вы вправе учесть автомобиль в расходах. Подробнее об учете основных средств на УСН и признании их в расходах упрощенца читайте в этой статье
Ответить
28 декабря 2021 16:27
Постоянная ссылка
Я этот вопрос задала в свою налоговую. В общем, у них позиция такая, что в расходы можно, если только ИП занимается грузоперевозками (нужен соответствующий ОКВЭД) и ТС непосредственно используется по назначению. При регистрации в ГИБДД ставится отметка об этом, по которой налоговая отслеживает и подтверждает обоснованность расходов на приобретение ТС.
Ответить