Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Я открыла ИИС, внесла небольшую сумму и купила несколько акции. Спустя неделю, я решила сменить...

Комментарий к статье: Как получить индивидуальный инвестиционный вычет по НДФЛ
19 октября 2021 20:51
Постоянная ссылка
Здравствуйте. Я открыла ИИС, внесла небольшую сумму и купила несколько акции. Спустя неделю, я решила сменить брокера,для этого хочу продать акции, вывести деньги и закрыть ИИС у текущего брокера. Затем открыть ИИС у нового брокера и уже туда заводить деньги, покупать активы и с этого ИИС получать налоговые вычеты. Вопрос - сохраняется ли при такой схеме право на вычет, если по первому иис я претендовать не буду? И не будет ли вывод средств с первого иис рассчитываться как доход, если акции пока в убытке?
Ответить
20 октября 2021 12:40
Постоянная ссылка
Получение вычета возможно при соблюдении следующих условий (пп. 7 п. 2.1, п. 2.3 ст. 210, пп. 3 п. 1, п. 4 ст. 219.1 НК РФ; ч. 2 ст. 5, ч. 1 ст. 6 Закона N 420-ФЗ):
• получатель дохода- налоговый резидент;
• получен положительный финансовый результат по операциям, учитываемым на ИИС;
• есть только один действующий договор с российскими брокером или доверительным управляющим на ведение ИИС, заключенный после 01.01.2014 на срок не менее 3 лет;
• в течение срока действия договора вы не получен вычет в сумме денежных средств, внесенных на ИИС.
Применить вычет возможно по окончании договора на ведение ИИС, но не ранее чем по истечении 3 лет с даты заключения договора (п. 4 ст. 219.1 НК РФ).
То есть, если новый договор будет заключен но срок свыше 3 лет право на вычет сохраняется, но воспользоваться им сразу вы не сможете. Если нет положительного финансового результата, налог платить не нужно.
Ответить