Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

На предприятии задержка зарплаты. Уже конец сентября, а ещё за май зарплату не отдали. Я нашел...

Комментарий к статье: Можно ли уволиться без отработки двух недель законно
30 сентября 2021 11:52
Постоянная ссылка
На предприятии задержка зарплаты. Уже конец сентября, а ещё за май зарплату не отдали. Я нашел работу на другом предприятии, где платят вовремя. Там в отделе кадров сказали, что можно уволиться со старого мета работы без отработки, в связи с нарушением трудового договора и задержкой зарплаты работодателем. Так ли это?
Ответить
30 сентября 2021 12:18
Постоянная ссылка

Добрый день

Все верно Вам говорит новый работодатель. При нарушении сроков выплаты заработной платы Вы вправе уволиться в день, указанный Вами в заявлении об увольнении, без отработки у работодателя двухнедельного срока после подачи заявления об увольнении. Данный вывод подтверждается материалами судебной практики (Определение Конституционного Суда РФ от 22.01.2004 N 11-О).
Если работодатель не выплатит положенные Вам суммы: задолженность по зарплате за 4 месяца, компенсацию за отпуск ии т.п., Вы можете обратиться в контролирующе органы или в суд. За такие грубые нарушения трудового законодательства предусмотрена ответственность вплоть до уголовной. Подробнее об ответственности работодателя за невыплату зарплаты читайте здесь.
Ответить