Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

У меня магазин на УСН доход-расходы с 01.01.2021г. Товарные остатки на начало года 800000 руб....

Комментарий к статье: Какие доходы признаются (учитываются) при УСНО?
23 июля 2021 19:17
Постоянная ссылка
Здравствуйте. У меня магазин на УСН доход-расходы с 01.01.2021г. Товарные остатки на начало года 800000 руб. Ежемесячная выручка примерно 600000 руб. в месяц. Себестоимость проданного товара примерно 500000 руб. При этом имеется кредиторская задолженность постоянная около 150000 руб.(отсрочка платежа поставщикам) При расчете авансового налога бухгалтер считает так:
доход 3*600000=1800000
расход от проданного товара 3*500000=1500000-кредиторская задолженность 150000 на конец квартала
расход от аренды, зарплаты и пр. 3*30000=90000
Налог=(1800000-1350000-90000)*15%=54000 руб.
Вопрос, почему вся кредиторская задолженность фактически уменьшает мои расходы?
Нигде не могу найти правильно ли это.
Если я продаю товар со своих остатков, то он и продан и оплачен ранее, а кредиторская задолженность возникает когда я пополняю свои остатки, но они еще не проданы получаются.
Объясните пожалуйста - как правильно!!!
Ответить
24 июля 2021 07:33
Постоянная ссылка

Добрый день
Нет. Кредиторская задолженность не уменьшает налогооблагаемую базу. Показанный Вами расчет не верен. В расходы Вы вправе включить все экономически и документально подтвержденные затраты, входящие в закрытый перечень.
А чтобы принять к расходам себестоимость товаров для перепродажи, должны выполняться следующие условия:
1. Вы заплатили за поставленные Вам товары или рассчитались с поставщиком другим способом;
2. Вы реализовали товары, то есть право собственности на них перешло покупателям. Обычно это происходит после передачи товара. При этом неважно, поступила вам оплата или еще нет (п. 1 ст. 39 НК РФ, п. 1 ст. 223 ГК РФ, Письмо Минфина России от 28.07.2014 № 03-11-11/36937);
3. Ваши затраты на приобретение товаров подтверждены документами, например товарной накладной по форме № ТОРГ-12.
Если Вы реализовали товары покупателю, а со своим поставщиком не рассчитались, то учесть такие расходы Вы сможете только после того, как оплатите задолженность поставщику (Письмо ФНС России от 06.12.2010 № ШС-17-3/1908@).

Ответить