Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Патент на год. Есть наемные работники. Патент платят 1/3 за 3 месяца потом не позднее окончания 2/3...

Комментарий к статье: Как уменьшить патент на страховые взносы в 2023-2024 годах
25 июня 2021 10:26
Постоянная ссылка
патент на год. Есть наемные работники. Патент платят 1/3 за 3 месяца потом не позднее окончания 2/3 патента. Страховые взносы начисляются и оплачиваются каждый месяц. Можно уменьшить 1\3 патента на эти взносы? и нужно ли писать уведомление об уменьшении взносов сейчас и в конце года?
Ответить
25 июня 2021 23:02
Постоянная ссылка
Я уменьшила первую треть на взносы, уплаченные в течение 1 квартала. Консультировалась с налоговиками. Уведомление об уменьшении налога на сумму взносов необходимо писать каждый раз, когда производится такое уменьшение, т.е. и перед оплатой первой трети (если она уменьшена) и перед оплатой оставшейся части патента (если она также уменьшается).
Ответить
12 апреля 2023 07:13
Постоянная ссылка
А у меня к Вам вопрос: Как Вы оплатили, зачли фиксированные страховые взносы , в 1 квартале 2023 года ? Может быть Вы посоветуете как зачесть эти суммы именно в страховые взносы, которые уменьшат патент, НО! Только не через Уведомление- распоряжение, которое подается только онлайн! Как , интересно, быть тем ИП, кто не дружит с компьютером, а, например: общепит, либо другие виды деятельности, ну имеет же человек право - не быть сильным в программах?
Ответить
12 апреля 2023 22:22
Постоянная ссылка
Тут возможно два варианта:
1) оплата взносов как ЕНП с подачей распоряжения на зачет;
2) оплата взносов в 1 квартале на КБК взносов и статусом платежки 02. В этом случае распоряжение на зачет вроде как не понадобится. Образец смотрите здесь
Уведомление на уменьшение патента подаете в любом случае.
Ответить