Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Подскажите пожалуйста . ИП на ОСНО в 2019 году брали кредит, весь год платили, можно ли эти суммы...

Комментарий к статье: Расходы ИП на ОСНО для НДФЛ
10 марта 2020 12:53
Постоянная ссылка
Добрый день!! Подскажите пожалуйста . ИП на ОСНО в 2019 году брали кредит, весь год платили, можно ли эти суммы включить в расход в декларацию?
Ответить
16 марта 2020 13:03
Постоянная ссылка
При исчислении налоговой базы по НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 210 и ст. 221 НК РФ право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют налогоплательщики, указанные в п. 1 ст. 227 НК РФ, в том числе физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Вычет исчисляется в сумме фактически произведенных индивидуальным предпринимателем и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов (п. 1 ст. 221 НК РФ). При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному гл. 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ проценты по долговым обязательствам любого вида, в том числе по начисленному кредиту, учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе внереализационных расходов с учетом особенностей, предусмотренных в ст. 269 НК РФ.
ИП вправе уменьшить полученные доходы на сумму уплаченных процентов по кредитному договору при соблюдении определенных условий, а именно:
- на момент заключения кредитного договора заемщик - физическое лицо должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя;
- проценты должны подтверждаться договором кредита, оформленным в соответствии с нормами гражданского законодательства;
- полученные средства по кредитному договору должны быть направлены на выполнение хозяйственных операций в рамках предпринимательской деятельности, а сами операции подтверждаться документально.
Ответить