Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Разъясните пожалуйста. Везде говорится о 40 часовой рабочей неделе. Мы работаем в пищеблоке по...

Комментарий к статье: Норма часов при сменном графике работы по Трудовому кодексу
8 апреля 2017 18:00
Постоянная ссылка
Здравствуйте. Разъясните пожалуйста. Везде говорится о 40 часовой рабочей неделе. Мы работаем в пищеблоке по графику - один день работаем с 6 до 19 часов, затем два дня отдыхаем. У нас три бригады. Мы при желании не можем выработать 40 часов в неделю. Какая норма часов в неделю у нас должна быть выработана? В календарях указаны нормы часов для каждого месяца с учетом 40 часовой недели, но не для нашего графика. Так сколько надо считать отработанных нормативных часов для нашего графика при расчете заработанной платы?
Ответить
11 апреля 2017 13:55
Постоянная ссылка
При сменном графике работы должна соблюдаться норма часов, установленная за учетный период, а не за неделю. Учетный период организация устанавливает самостоятельно во внутренних нормативных документах, но он не может быть больше года, а в организациях с вредными условиями труда более 3 месяцев. Расчет заработной платы осуществляется исходя из фактически отработанных часов за месяц. При этом нужно учитывать, что если вам не установлен режим сокращенного рабочего времени, и согласно графику сменности (по итогам учетного периода) рабочее время у вас окажется меньше нормы, то в этом случае будет иметь место недоработка по вине работодателя. Работодатель обязан возместить среднюю заработную плату за неотработанное по его вине время (ст.155 ТК РФ).
Ответить
12 апреля 2017 09:23
Постоянная ссылка
При сменном графике работы должна соблюдаться норма часов, установленная за учетный период, а не за неделю. Учетный период организация устанавливает самостоятельно во внутренних нормативных документах, но он не может быть больше года, а в организациях с вредными условиями труда более 3 месяцев. Расчет заработной платы осуществляется исходя из фактически отработанных часов за месяц. При этом нужно учитывать, что если вам не установлен режим сокращенного рабочего времени, и согласно графику сменности (по итогам учетного периода) рабочее время у вас окажется меньше нормы, то в этом случае будет иметь место недоработка по вине работодателя. Работодатель обязан возместить среднюю заработную плату за неотработанное по его вине время (ст.155 ТК РФ).
Ответить