Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

При составлении графика на месяц (ночь через ночь, 12 часов с 22:00 до 08:00), возможно ли, по...

Комментарий к статье: Норма часов при сменном графике работы по Трудовому кодексу
19 февраля 2017 10:11
Постоянная ссылка
День добрый! При составлении графика на месяц (ночь через ночь, 12 часов с 22:00 до 08:00), возможно ли, по соглашению с работодателем, установить общее количество отрабатываемых часов равным 132? заранее благодарю, С уважением, Александр
Ответить
21 февраля 2017 18:20
Постоянная ссылка
Однозначного ответа на ваш вопрос в нормах Трудового кодекса найти не удалось. Однако полагаю, что вашем случае, это сделать не получиться. Дело в том, что норма рабочих часов в месяц по производственному календарю в течение года величина непостоянная и находится в диапазоне от 136 до 184 часов. В предлагаемом вами варианте будет иметь место недоработка нормы часов. Недоработка до нормы часов допустима при установлении режима неполного рабочего времени, когда сокращается либо продолжительность рабочего дня, или продолжительность рабочей недели, а оплата производится пропорционально отработанному времени (ст.93 ТК РФ). На мой взгляд, исходя из описанной ситуации, режим неполного рабочего дня в этой ситуации установить нельзя, так как продолжительность смены превышает нормальную продолжительность рабочего времени (8 часов). В режиме неполной рабочей недели устанавливаются дополнительные выходные дни, и что при сменной работе в графике может привести к большему или меньшему количеству отрабатываемых часов по сравнению с 132-мя часами, которые вы хотите установить. В то же время нужно учесть еще одно обстоятельство. Если работнику не будет установлен режим сокращенного рабочего времени, а согласно графику сменности (по итогам учетного периода) рабочее время у сотрудника окажется меньше нормы, то в этом случае будет иметь место недоработка по вине работодателя, который должен будет возместить работнику среднюю заработную плату за неотработанное время (ст.155 ТК РФ).
Ответить