Добрый день!
Если обеспечительный платеж был внесен для товаров в валюте по курсу, на дату составления ДОПП, но оприходуем мы товар датой приемки товара в РФ, то у нас будет разница в курсе валют. Необходимо будет доплачивать разницу если она больше? А если меньше то как тогда быть? Или в принципе необходимо будет указывать дату оприходования товаров датой составления ДОПП?
Здравствуйте! На наш взгляд, нужно будет либо доплачивать разницу, если она больше; либо у вас будет переплата, которую можно будет перечислить по заявлению на ЕНС.
Исходим из того, что правила по исчислению ввозного НДС не меняются. Так, в п. 14 Протокола о взимании косвенных налогов в рамках ЕАЭС сказано, что для целей определения налоговой базы стоимость товаров, выраженная в иностранной валюте, пересчитывается в национальную валюту по курсу национального (центрального) банка государства-члена на дату принятия товаров к учету. При заполнении заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов по графе 8 "Валюта - курс" отражается установленный центральным (национальным) банком государства-члена курс национальной валюты к валюте, указанной в счете-фактуре или транспортном (товаросопроводительном) документе, на дату принятия на учет товаров (см. Протокол от 11.12.2009 "Об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств-членов Евразийского экономического союза об уплаченных суммах косвенных налогов").
И еще уточнение - доплату, на наш взгляд, нужно будет перечислять на ЕНС, а не на КБК обеспечительного платежа. Такой вывод следует из Порядка заполнения обновленной формы декларации по косвенным налогам.
Если обеспечительный платеж был внесен для товаров в валюте по курсу, на дату составления ДОПП, но оприходуем мы товар датой приемки товара в РФ, то у нас будет разница в курсе валют. Необходимо будет доплачивать разницу если она больше? А если меньше то как тогда быть? Или в принципе необходимо будет указывать дату оприходования товаров датой составления ДОПП?
Здравствуйте! На наш взгляд, нужно будет либо доплачивать разницу, если она больше; либо у вас будет переплата, которую можно будет перечислить по заявлению на ЕНС.
Исходим из того, что правила по исчислению ввозного НДС не меняются. Так, в п. 14 Протокола о взимании косвенных налогов в рамках ЕАЭС сказано, что для целей определения налоговой базы стоимость товаров, выраженная в иностранной валюте, пересчитывается в национальную валюту по курсу национального (центрального) банка государства-члена на дату принятия товаров к учету. При заполнении заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов по графе 8 "Валюта - курс" отражается установленный центральным (национальным) банком государства-члена курс национальной валюты к валюте, указанной в счете-фактуре или транспортном (товаросопроводительном) документе, на дату принятия на учет товаров (см. Протокол от 11.12.2009 "Об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств-членов Евразийского экономического союза об уплаченных суммах косвенных налогов").