Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Я холет бы уточнить для ИИС условия получения налогового вычета насколько жесткие в плане...

Комментарий к статье: Как получить индивидуальный инвестиционный вычет по НДФЛ
5 мая 2019 07:26
Постоянная ссылка
Здравствуйте! Я холет бы уточнить для ИИС условия получения налогового вычета насколько жесткие в плане невозможности снятия денег со счета?
Ответить
5 мая 2019 07:26
Постоянная ссылка
Добрый день! В ст. 219.1 НК РФ установлено, что одним из базовых условий предоставления инвестиционного налогового вычета является тот факт, что налогоплательщик не выводил денежные средства с ИИС в течение срока в 3 года. Только тогда счет продолжает свое действие и приводит к появлению у налогоплательщика права на применение вычетов. Если же он производит вывод средств со счета ранее 3-х лет, то ИИС будет закрыт и, соответственно, права на налоговые вычеты налогоплательщик лишается. Более того, в таком случае необходимо будет восстановить вычеты, полученные ранее в связи с использованием данного ИИС.
Ответить
5 мая 2019 07:27
Постоянная ссылка
И нельзя даже частично снять деньги? Так, чтобы на ИИС средства остались (к примеру, останется там 500 т.р., а вывести собираюсь 300)?
Ответить
5 мая 2019 07:28
Постоянная ссылка
Алексей, в данной ситуации любое досрочное снятие средств с ИИС приведет к тому, что счет будет закрыт со всеми описанными выше последствиями. Можно конечно открыть новый счет на оставшиеся средства (в вашем примере 500 т.р.), однако примененные ранее вычеты с прежнего ИИС необходимо будет восстановить в бюджет.
Ответить