Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

У меня такой вопрос. Если я открою, скажем, в июле 2019 г. индивидуальный инвестиционный счет -...

Комментарий к статье: Как получить индивидуальный инвестиционный вычет по НДФЛ
5 мая 2019 07:21
Постоянная ссылка
Добрый день! У меня такой вопрос. Если я открою, скажем, в июле 2019 г. индивидуальный инвестиционный счет - налоговый вычет по НДФЛ я когда смогу получить? В начале 2020 г. могу?
Ответить
5 мая 2019 07:22
Постоянная ссылка
Здравствуйте! Все верно, получить вычет по НДФЛ за средства, вложенные на ИИС, можно уже в следующем налоговом периода после того, как такие средства были перечислены на ИИС. Поскольку в вашей ситуации на ИИС зачисление произошло после открытия счета в июле 2019 г., то по завершении текущего налогового периода (2019 г.), будет правомерно получить вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 219.1 НК РФ. Поэтому в начале следующего налогового периода, т.е. в 2020 г. Вы можете уже подавать необходимые документы для получения рассматриваемого вычета.
Ответить
5 мая 2019 07:23
Постоянная ссылка
Понятно, спасибо. А если, допустим, срок действия такого моего счета истечет через 3 года, т.е. в июле 2022 г., а в ноябре 2022 г. я вновь внесу денежные средства, смогу ли я получить инвестиционный налоговый вычет по НДФЛ за 2022 г.?
Ответить
5 мая 2019 07:23
Постоянная ссылка
Мария, на настоящий момент законодателем не предусмотрена обязанность закрывать счет по прошествии 3-х лет. Другими словами, вы можете сколько требуется держать ИИС открытым и пополнять его в каждом налоговом периода, что позволит в начале следующего периода получить соответствующий инвестиционный вычет. Поэтому в вашей ситуации, если в ноябре 2022 г. вы внесете на ИИС денежные средства, то в 2023 г. вы сможете получить вычет по НДФЛ за совершенный взнос.
Ответить
5 мая 2019 07:24
Постоянная ссылка
То есть получается, что предельного срока "содержания" счета нет и по ИИС налоговый вычет каждый год можно получать?
Ответить
5 мая 2019 07:25
Постоянная ссылка
Да, Мария, все верно.
Ответить