Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Уточните, пожалуйста, не пересекаются ли между собой налоговые вычеты стандартные - социальные -...

Комментарий к статье: Какие есть виды налоговых вычетов по НДФЛ
5 мая 2019 07:05
Постоянная ссылка
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, не пересекаются ли между собой налоговые вычеты стандартные - социальные - имущественные - профессиональные? То есть не влечет ли применение одного из них утрату права на применение другого?
Ответить
5 мая 2019 07:06
Постоянная ссылка

Добрый день! Согласно НК РФ стандартные (ст.218 НК РФ), социальные (ст. 219 НК РФ) имущественные (ст.220 НК РФ) и профессиональные (ст. 221 НК РФ) вычеты по НДФЛ предоставляются по отдельным, не взаимосвязанным правовым основаниям. Законодателем не увязана возможность применения вычета одной группы с фактом применения (или неприменения) вычета другой. Поэтому при наличии соответствующих оснований налогоплательщик может применять вычеты из каждой из указанных групп как по отдельности, так и одновременно.

Ответить
5 мая 2019 07:12
Постоянная ссылка
А если ли какая то очредность в предоставлении вычетов компанией? Скажем, что сначала стандартные предоставляются, а затем имущественные и социальные вычеты?
Ответить
5 мая 2019 07:14
Постоянная ссылка
Валерия, НК РФ очередности предоставления вычетов работодателем не предусматривает. Поэтому если сотрудник все соответствующие заявление на вычеты написал и предоставил компании-работодателю (или в ФНС) все необходимые документы, то все причитающиеся вычеты работодатель-налоговый агент (или ФНС) может предоставить в любой очередности. Об этом, в частности, говорит Письмо Минфина России от 11.10.18 № 03-04-05/73034.
Ответить