Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Скажите, пожалуйста, если я потратил деньги на обучение, могу ли я применить стандартные и...

Комментарий к статье: Какие есть виды налоговых вычетов по НДФЛ
5 мая 2019 06:59
Постоянная ссылка
Добрый день! Скажите, пожалуйста, если я потратил деньги на обучение, могу ли я применить стандартные и социальные налоговые вычеты по НДФЛ?
Ответить
5 мая 2019 07:00
Постоянная ссылка
Здравствуйте! В ст. 219 НК РФ установлено, что социальные вычеты налогоплательщик может применять в отношении обучения себя, своих детей или подопечных, однако существует ряд нюансов в зависимости от того, на чье именно обучение были потрачены средства. Кроме того, из вопроса не очевидны основания для стандартных вычетов. Поэтому уточните, пожалуйста, этот момент, а также то, чье обучение было оплачено Вами.
Ответить
5 мая 2019 07:02
Постоянная ссылка
Стандартный вычет по ребенку я применяю. И обучение также было оплачено ребенку.
Ответить
5 мая 2019 07:04
Постоянная ссылка
Максим, в такой ситуации, да, вы можете одновременно со стандартным воспользоваться социальным налоговым вычетом по НДФЛ в отношении оплаты обучение ребенка. Однако важно помнить, что стндартный вычет предоставляется только если ребенок учится на очной форме обучения и он младше 24 лет.
Ответить