Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Работаю на производстве,график сменный по 12 часов(по факту оплачивают 11...

Комментарий к статье: Норма часов при сменном графике работы по Трудовому кодексу
2 мая 2019 06:25
Постоянная ссылка
Здравствуйте!Работаю на производстве,график сменный по 12 часов(по факту оплачивают 11 часов)день,ночь-отсыпной,выходной.Настала пора отпусков,заставляют работать за отпускников.В графике за май у меня указано 20! смен.Законно ли это?Могу ли я отказаться от подработки?
Ответить
16 мая 2019 12:12
Постоянная ссылка
Владимир, здраствуйте!
Статья 113 ТК РФ Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В остальных случаях только с письменного согласия работника и не более 30% выходного времени за год.
Ответить