Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Какие делают проводки по договорам ГПХ

Проводки по договорам ГПХ позволяют отразить в учете заказчика начисление и выплату исполнителю вознаграждения, а также зафиксировать обязательства по уплате налогов и сборов в связи с выплаченными исполнителю суммами. Можно ли для учета расчетов по договору ГПХ применять счет, предназначенный для зарплатных расчетов с персоналом компании? Какой корреспонденцией счетов отражать операции? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей статье.

Какие счета применить для расчетов по договору ГПХ

Проводка в бухучете по выплате начисленного вознаграждения

На каком счете отразить НДФЛ с выплат исполнителю

Как показать в учете страховые взносы по договору с физическим лицом

Итоги

Какие счета применить для расчетов по договору ГПХ

Иногда для компании отдельные виды работ (услуг) выполняют физлица по договорам гражданско-правового характера (ГПХ).

Как правильно заключить договор ГПХ, рассказано тут.

В этом случае бухгалтеру требуется провести в бухучете необходимые операции: по отражению и выплате вознаграждения, начислению страховых взносов, удержанию НДФЛ и т. д. Какие счета для этого применить?

Для отражения расчетов в рамках договора ГПХ применяется счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Этот счет нужно использовать вне зависимости от того, выполняет работу по договору ГПХ сотрудник этой же компании или стороннее лицо, не состоящее в трудовых отношениях с работодателем (заказчиком). В данном случае некорректно использовать для отражения расчетов счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», так как он не предназначен для учета подобного рода операций.

Какие использовать проводки в бухучете по договору ГПХ? Корреспондирующие счета определяются в зависимости от того, для каких целей была выполнена работа (оказана услуга): для нужд основного или вспомогательного производства, для решения общехозяйственных задач и т. д.

Проводки по начислению вознаграждения:

С проводками по различным хозяйственным операциям вас познакомят материалы:

Проводка в бухучете по выплате начисленного вознаграждения

Каждая из указанных в предыдущем разделе проводок формирует в учете обязательство заказчика перед исполнителем по выплате вознаграждения за выполненные по договору ГПХ работы (оказанные услуги). Оно возникает после того, как заказчик примет у исполнителя работы (услуги) и подпишет акт сдачи-приемки. Акт будет служить основанием для проводок в учете. Затем заказчику необходимо расплатиться с исполнителем и также отразить эту операцию в учете.

Для отражения расчетов по договорам ГПХ применяется проводка:

Основанием для такой записи в бухучете (помимо договора и акта) будет служить выписка банка, если деньги перечислены в безналичной форме, или расходный кассовый ордер — при выплате исполнителю денег из кассы.

С проводками по учету кассовых операций вас познакомит этот материал.

На каком счете отразить НДФЛ с выплат исполнителю

При выплате вознаграждения источник выплат обязан удержать НДФЛ с начисленной физлицу суммы (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). Заказчик не должен исполнять обязанности налогового агента по НДФЛ только в том случае, когда договор ГПХ заключен с ИП, частным нотариусом или адвокатом. Эти категории исполнителей уплачивают налог сами (п. 2 ст. 227 НК РФ).

Операции по начислению налога и перечислению его в бюджет производятся по следующей схеме:

Обязанности налогового агента при выплатах в рамках договора ГПХ не ограничиваются удержанием налога, его перечислением и отражением выплат в форме 6-НДФЛ. По завершении года нужно оформить справку 2-НДФЛ или сообщить налоговикам и получателю дохода о невозможности удержания налога, если вознаграждение выдано в натуральной форме (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Как показать в учете страховые взносы по договору с физическим лицом

На суммы вознаграждения по договору ГПХ начисляются страховые взносы: на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Взносы в ФСС на обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством начислять не нужно (подп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ).

Взносы на страхование от несчастных случаев начисляются только в том случае, когда в договоре ГПХ это предусмотрено (абз. 4 п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 20.1 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Начисление и уплата страховых взносов отражаются записями по счетам бухучета в следующем порядке:

На счете 69 нужно организовать аналитический учет по видам уплачиваемых страховых взносов (субсчет «Расчеты с ПФР», субсчет «Расчеты с ФФОМС» и т. д.).

Как отразить в РСВ выплаты по договорам ГПХ, рассказано в этой публикации.

Итоги

Проводки по договору ГПХ с физическим лицом затрагивают разные счета учета. Начисление вознаграждения отражается на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Выплату его заказчик проводит по дебету счета 76 в корреспонденции со счетами учета денежных средств. На сумму вознаграждения начисляются страховые взносы с отражением их на счете 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению». Удержание и перечисление НДФЛ с полученного вознаграждения производится с применением счета 68 «Расчеты по налогам и сборам». 

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
11 декабря 2019 09:14
Постоянная ссылка
Что-то не сходится с начислением страховых взносов, Д-т 76 к-т 69, а куда потом начисления 76 девать, что они так и будут в дебиторке копиться, они же, так же, как и начисления самого вознаграждения должны упасть на расходы. А не проще, ли их так же как и вознагражения сразу отразить на счетах расчетов д-т 20, 25, 26, 44 к-т 69? Спасибо.
Ответить
23 января 2020 13:27
Постоянная ссылка
Маргарита, полностью с вами согласна!!! Я второй год именно так и делаю как написали вы. Никаких проблем со стороны налоговой нет. И в программе все встает на свои места.
Ответить
16 ноября 2019 09:21
Постоянная ссылка
Добрый день! Прочитала статью, про отражение на счетах налогового учёта к сожалению ни слова. Как корректно отразить Начисление вознаграждения по договору подряда с физическим лицом в НУ для общехозяйственных нужд? Счет 76 отсутствует в НУ. Организация на ОСНО, применяет ПБУ 18/02. СПАСИБО!
Ответить
Ваш вопрос
Отправить