Начисляются ли страховые взносы в ПФР по доптарифам, если работник занят во вредных условиях неполный рабочий день?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Точка зрения чиновников: Дополнительные тарифы страховых взносов в ПФР РФ применяются и на условиях неполного рабочего дня.

 

Аргументы:

Страховые взносы в Пенсионный Фонд РФ с выплат и вознаграждений работникам при осуществлении ими работ с вредными, опасными и тяжелыми условиями труда начисляются по дополнительному тарифу (п. п. 1, 2 - 18 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ). Это требование закона действует также и в том случае, когда работы производятся не полный рабочий день.

Письмо Минтруда России от 05.06.2013 N 17-3/10/2-3105 (направлено ПФР для сведения и использования в работе Письмом от 28.06.2013 N ТМ-30-26/9649).

 

Мнение экспертов: Страховые взносы в ПФР РФ по дополнительным тарифам на условиях неполного рабочего дня не начисляются.

 

Аргументы:

Время работы во вредных, опасных, тяжелых условиях труда в течение неполного рабочего дня не включается в трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии работникам. Следовательно, начислять и уплачивать в ПФ РФ страховые взносы по дополнительным тарифам за это время не нужно.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения