Поощрили работника, уходящего на пенсию. Начислять ли взносы?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Начислять, ожидаемо считают в Минтруде (письмо от 22.07.2016 № 17-3/В-285). В перечне необлагаемых выплат (ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ) единовременного поощрения при увольнении в связи с уходом работника на пенсию нет. Значит, взносы обязательны.

Однако, у данной выплаты явный социальный, а не трудовой характер. Поэтому есть вариант взносы не уплачивать – только нужно подготовиться отстаивать это в суде.

Подробнее об увольнении на пенсию читайте «Увольнение работника в связи с выходом на пенсию (нюансы)».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения