Помогли работнику оплатить лечение — платить ли взносы?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Если сумма такой материальной помощи — в пределах 4 000 рублей, однозначно нет. Этот лимит прямо освобожден от взносов законами об обычном и «несчастном» страховании (ст. 9 закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, ст. 20.2 закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

На более существенные суммы взносы тоже можете не начислять, если готовы спорить с проверяющими. Основным аргументом в данном случае будет социальный характер матпомощи и отсутствие ее связи с оплатой труда (см. Определение ВС РФ от 19.02.2016 № 307-КГ15-19614).

Подробнее о взносах с матпомощи читайте здесь.

О налоговой стороне данной выплаты узнайте из статей:

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения