Нужно ли было до 01.01.2015 начислять страховые взносы на компенсацию расходов по найму жилья в командировке при отсутствии оправдательных документов?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», а именно частью 2 статьи 9 установлено, что в случае, когда работник не может документально подтвердить наем жилья в командировке, страховыми взносами не облагаются расходы в пределах норм, установленных законодательством РФ.

 

Начисление страховых взносов в бюджетных организациях

Для организаций бюджетной сферы нормы возмещения командировочных расходов определены Постановлением Правительства РФ от 02.10.2002 N 729 «О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений».

При отсутствии подтверждающих документов, страховые взносы не начисляются на компенсацию командировочных расходов в части найма жилья в пределах сумм, указанных в данном Постановлении.

 

Начисление страховых взносов в остальных организациях

Для организаций, не относящихся к бюджетной сфере, предусмотрено, что нормы возмещения командировочных расходов определяются коллективным договором или другим локальным нормативным актом организации (ч. 2 ст. 168 ТК РФ). Специалисты Минздравсоцразвития РФ в Письме от 26.05.2010 N 1343-19 подтверждают данную позицию.

При этом существует мнение контролирующих органов о том, что компенсация указанных расходов у организаций, не являющихся бюджетными, облагается страховыми взносами в полном объеме (Письма  Минздравсоцразвития РФ от 06.08.2010 N 2538-19 (п. 1) и ПФР от 29.09.2010 N 30-21/10260 (п. 4)). Аргументы чиновников основаны на том, что на законодательном уровне нормы расходов по найму жилья в командировке установлены только для организаций бюджетной сферы, для иных организаций специальных норм не разработано (Письмо Минздравсоцразвития России от 11.11.2010 N 3416-19).

По мнению экспертов, такая точка зрения чиновников противоречит части 2 статьи 9 Федерального закона № 212-ФЗ и части 2 статьи 168 ТК РФ. Если вы готовы к спору с проверяющими, то не подтвержденные документами расходы по найму жилья в командировке не  облагайте страховыми взносами в пределах норм, предусмотренных трудовым (коллективным) договором или локальным нормативным актом вашей организации.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения