Что не подлежит обложению страховыми взносами?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Не подлежат обложению страховыми взносами выплаты, перечень которых закреплен в законе от 24.07.2009 № 212-ФЗ и других нормативных актах. О том, что не подлежит обложению страховыми взносами, расскажем в данной статье.

 

По каким причинам вознаграждения физическим лицам не облагаются страховыми взносами

Оплачен не труд — страховые взносы не начисляются

Выплаты по каким договорам не должны облагаться страховыми взносами

Платите иностранным гражданам? Взносы можно не начислять

Компенсируя расходы на благотворительность, взносы можно не начислять

Выплаты, связанные с организацией и проведением Олимпиады и Паралимпиады 2014 года, не облагаются страховыми взносами

Выплаты, связанные с подготовкой и проведением в РФ чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года, не будут облагаться взносами

Что освобождено законом № 212-ФЗ от обложения страховыми взносами

 

По каким причинам вознаграждения физическим лицам не облагаются страховыми взносами

Вознаграждения в пользу физических лиц не подлежат обложению страховым взносами по разным причинам. Некоторые просто не являются объектом обложения, а некоторые были специально освобождены от обложения взносами законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее — закон № 212-ФЗ).

Однако с такими выплатами следует быть крайне осмотрительными, поскольку неначисление взносов грозит повышенным вниманием со стороны контролирующих органов и последующей выездной проверкой (приложение к письму ПФР № ТМ-30-24/13848, ФСС РФ № 02-03-08/13-2872 от 21.12.2010).

Также отметим, что есть выплаты, на которые страховые взносы не начисляются совсем, а есть такие, которые облагаются взносами лишь в некоторые фонды.

Разберем, с каких выплат не исчисляются взносы на социальное страхование.

Оплачен не труд — страховые взносы не начисляются

Если выплаты работнику или физическому лицу не связаны с его трудовой деятельностью или выполнением обязанностей по трудовому, гражданско-правовому, авторскому, лицензионному договору, то страховыми взносами они не облагаются. Это следует из ч. 1 ст. 7 закона № 212-ФЗ. Приведем примеры подобных выплат:

  • вознаграждение за исполнение функций председателя президиума коллегии адвокатов либо его заместителя;
  • вознаграждения членам совета директоров;

Подробнее об этом в материале «Надо ли облагать страховыми взносами выплаты членам совета директоров».

  • кооперативные выплаты пайщикам потребительского кооператива;
  • материальная помощь семье умершего работника;
  • оплата труда, начисленная после смерти работника.

Выплаты по каким договорам не должны облагаться страховыми взносами

При заключении договоров о переходе права собственности на имущество или о передаче имущества в пользование выплаты по таким договорам не являются объектом обложения страховыми взносами. Это могут быть договоры купли-продажи, аренды имущества, займа. Таким образом, не облагаются взносами:

  • проценты, получаемые работником по условиям договора займа, заключенного между ним и организацией;
  • материальная выгода от экономии на процентах, если по условиям договора заем, выданный работнику, является беспроцентным;
  • возвращаемый по договорам заем или части займа;
  • дар, передаваемый на основании договора дарения.

Следует учитывать, что если в случае выдачи займа организацией своему сотруднику часть долга будет прощена, то она уже будет облагаться страховыми взносами (письма Минздравсоцразвития России от 21.05.2010 № 1283-19, от 17.05.2010 № 1212-19, ФСС РФ от 17.11.2011 № 14-03-11/08-13985).

Если условиями договоров, перечисленных выше, предусмотрено также оказание услуг (например, договор аренды автомобиля сопровождается предоставлением водительских услуг), то по сумме оказанных услуг могут возникнуть вопросы.

Раньше чиновники считали, что оплата подобных услуг должна облагаться ЕСН (письмо Минфина России от 14.07.2008 № 03-04-06-02/73). А поскольку страховые взносы, по сути, заменили единый социальный налог, то вероятность того, что позиция чиновников останется прежней, достаточно велика.

О дополнительных освобождениях по взносам, которые могут быть введены с 2017 года, читайте в статье «Могут появиться новые льготы по страховым взносам».

Платите иностранным гражданам? Взносы можно не начислять

Ст. 7 закона № 212-ФЗ освобождает выплаты, производимые в пользу иностранцев или лиц без гражданства, от начисления страховых взносов, если эти лица:

  • выполняют обязанности по трудовым договорам в обособленном подразделении российской компании за рубежом (ч. 4);
  • заключают с российской компанией либо гражданско-правовые договоры, либо договоры на оказание услуг и обеспечивают их выполнение за пределами России (ч. 4);
  • являются участниками и членами жюри XV Международного конкурса имени П. И. Чайковского (п. 9).

Компенсируя расходы на благотворительность, взносы можно не начислять

Если с лицом согласно ст. 7.1 Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 11.08.1995 № 135-ФЗ заключен гражданско-правовой договор, направленный на оказание благотворительной помощи, то компенсация расходов, понесенных добровольцем, не подлежит обложению страховыми взносами. Это следует из ч. 5 ст. 7 закона № 212-ФЗ.

Но есть исключение, касающееся расходов на питание. В случае если размер данных расходов превысит норму суточных, определенную п. 3 ст. 217 НК РФ, то с части превышения нужно будет исчислить взносы.

Выплаты, связанные с организацией и проведением Олимпиады и Паралимпиады 2014 года, не облагаются страховыми взносами

В связи с проведением и организацией XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи волонтеры, выполняющие свои обязанности по гражданско-правовым договорам, несут определенные расходы, возмещение которых не подлежит обложению страховыми взносами согласно чч. 6 и 7 ст. 7 закона № 212-ФЗ.

Нормы закона, касающиеся Олимпиады и Паралимпиады 2014 года, применимы на период с 01.01.2011 по 31.12.2016.

К указанным расходам относятся:

  • расходы, понесенные при оформлении либо выдаче виз, приглашений и других подобных документов;
  • затраты на проезд, проживание, питание, обучение, связь и транспортное обеспечение;
  • расходы на лингвистическое сопровождение;
  • стоимость сувениров с символикой Олимпиады и Паралимпиады, проводимых в Сочи в 2014 году.

Кроме того, не подлежат обложению страховыми взносами суммы страховых премий по договорам страхования, которые заключались в пользу указанных лиц.

Выплаты, связанные с подготовкой и проведением в РФ чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года, не будут облагаться взносами

Начиная с 07.06.2013 суммы, выплачиваемые в связи с подготовкой и проведением в РФ чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года (ч. 8 ст. 7 закона № 212-ФЗ, ст. 56, ч. 1 ст. 58 Федерального закона «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г. и Кубка конфедераций FIFA 2017 г. и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.06.2013 № 108-ФЗ), освобождаются от обложения страховыми взносами.

Такими выплатами являются:

  • вознаграждения иностранцам и лицам без гражданства в рамках трудовых и гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг), заключенных с FIFA ((Federation Internationale de Football Association), организационным комитетом «Россия-2018» и дочерними компаниями указанных организаций;
  • возмещение следующих расходов волонтеров, понесенных ими при выполнении обязанностей по гражданско-правовым договорам, заключенным с FIFA, организационным комитетом «Россия-2018» и их дочерними организациями:
    • расходы по оформлению и выдаче виз либо приглашений;
    • затраты на проезд, проживание, еду, спортивную экипировку, обучение, связь, транспортное обеспечение, лингвистическое сопровождение;
    • стоимость сувениров с символикой чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года.

Что освобождено законом № 212-ФЗ от обложения страховыми взносами

В ст. 9 закона № 212-ФЗ определен перечень выплат физическим лицам, прямо освобожденных от обложения взносами.

К таким выплатам относятся:

  • государственные пособия, включая пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком;

О том, какие изменения в связи с передачей страховых взносов под контроль налоговых органов, вносятся в порядок расчета больничных, читайте в материале «Минтруд корректирует порядок исчисления больничных».

  • командировочные расходы, в том числе суточные;
  • расходы членов совета директоров, связанные с участием в его заседании;
  • возмещение расходов работника, понесенных им при выполнении обязанностей по трудовому или гражданско-правовому договору; при этом согласно абз. 2, 3 подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ страховые взносы должны быть начислены:
    • на выплаты за работу в тяжелых или вредных условиях (кроме компенсации стоимости молока и других равнозначных продуктов);

Подробнее о начислении взносов на стоимость молока и других продуктов питания читайте в статье «О начислении страховых взносов со стоимости молока и компенсационных выплат взамен молока».

    • суммы, выдаваемые в иностранной валюте вместо суточных членам экипажей судов дальнего плавания и воздушных судов, совершающих международные рейсы;
  • компенсация затрат сотрудника на выплату процентов по кредиту, связанному с приобретением или строительством жилья;
  • компенсации, выплачиваемые при увольнении работника и установленные законодательно (исключение составляет компенсация за неиспользованный отпуск, с которой страховые взносы должны быть рассчитаны);
  • предусмотренное законом возмещение расходов работника на профессиональную подготовку или переподготовку, а также повышение квалификации;
  • материальная помощь, выплачиваемая единовременно при рождении ребенка и не превышающая 50 000 руб. на одного ребенка;
  • материальная помощь, не превышающая 4 000 руб. в год на одного работника;
  • любые вознаграждения по гражданско-правовым и авторским договорам, выплачиваемые иностранным гражданам и лицам без гражданства, имеющим статус временно пребывающих в Российской Федерации;
  • выплаты, произведенные в рамках трудовых договоров высококвалифицированным иностранным специалистам, временно пребывающим на территории РФ.

Выплаты, произведенные до 31.12.2014 по срочным трудовым договорам со сроком действия не более 6 месяцев в течение календарного года иностранцам и лицам без гражданства, не являющимся высококвалифицированными специалистами, временно пребывающим в Российской Федерации, не облагались страховыми взносами. Однако с 01.01.2015 срок, на который заключены такие договоры, перестал иметь значение, поэтому обложению подлежат все выплаты независимо от срока договора.

Подробнее об этом в материале «С 01.01.2015 выплаты временно пребывающим облагаются взносами без оглядки на срок трудового договора».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения