Будет ли штраф, если погасить недоимку после сдачи уточненки?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Основанием для освобождения от ответственности при подаче уточненки с суммой налога к доплате является предварительное погашение недоимки с пенями (п. 4 ст. 81 НК РФ). Но и более поздняя уплата налога и пеней не налагает штраф автоматически.

В этом случае налоговики должны установить наличие состава правонарушения, предусмотренного ст. 122 НК РФ. Если они этого не сделали, штраф незаконен, и вы можете оспорить его в суде. Ведь ваше бездействие, выразившееся в неуплате положенных сумм до уточнения налоговых обязательств, само по себе такого состава не образует.

Об этом свидетельствует арбитражная практика последнего времени (см., например, Постановление АС Уральского округа от 21.06.2016 по делу № А60-47333/2015).

Больше примеров из практики – в статье «Обязан ли налоговый орган доказывать состав правонарушения по ст. 122 НК РФ, если налогоплательщик не уплатил налог до подачи уточненной декларации?».

 

Узнавайте первыми о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

Любите соц.сети? Приходите в нашу группу Вконтакте

Есть вопросы? Получите быстрые ответы на нашем форуме!

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения