Комментарий 16647 к статье:

Комментарий

Здравствуйте, в статье написано: использование вычета, который не был отражен в налоговой декларации (примером может служить ситуация с «упрощенцем», который потерял право на специальный режим налогообложения и, соответственно, своевременно не подал налоговую декларацию по НДС); На сколько правомерен отказ в данном случае? Я по ошибке применял ЕНВД в 15 году. Теперь мне сказали отчитаться по общему режиму. Но по НДС вычет запретили делать.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Александр
13.02.2017 11:38:05

Если вы ошибочно применяли ЕНВД в 2015 году, то вы должны подать за этот период декларации по налогам, уплачиваемых на общем режиме налогообложения (в частности, по НДС). Если вы являетесь плательщиком НДС, то вы имеете право на применение налоговых вычетов (п. 1 с. 171 НК Р). Применение вычетов по НДС является правом налогоплательщика, носит заявительный характер посредством их декларирования и может быть реализовано при соблюдении условий, установленных гл. 21 НК РФ (п. 12 Письма ФНС РФ от 12.08.2011 N СА-4-7/13193@, Постановление Президиума ВАС РФ от 26.04.2011 N 23/11). По общему правилу для принятия сумм НДС к вычету должны быть соблюдены следующие условия: - товары (работы, услуги) должны быть приобретены для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения по НДС (пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ); - указанные товары (работы, услуги) должны быть приняты к учету, о чем свидетельствует наличие соответствующих первичных документов (абз. 2 п. 1 ст. 172 НК РФ); - наличие счетов-фактур (п. 1 ст. 172 НК РФ). Еще одним условием для применения налогового вычета и соответствующего возмещения сумм НДС является соблюдение трехлетнего срока, установленного п. 2 ст. 173 НК РФ. Таким образом, в случае, если вы соблюдете все перечисленные условия, для принятия НДС к вычету и заявите их в декларации по НДС, то отказ в применении вычета будет неправомерен.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения