Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Уведомление о налоговом вычете для работодателя

Налог-налог
09 апреля 2018
6280

Уведомление о налоговом вычете для работодателя физлицо получает в налоговой инспекции и относит в бухгалтерию своей фирмы. Из нашего материала вы узнаете о том, как выглядит уведомление, а также кто и по каким налогам может получить вычет по месту работы.

 

Какие вычеты и по каким налогам доступны по месту работы?

Кто может претендовать на вычет у работодателя?

Преимущества получения вычета на работе

Бланк заявления для получения уведомления, подтверждающего право на имущественный или социальный вычет

Как выглядит уведомление налогового органа на вычет?

Какое заявление принести в бухгалтерию и когда нужно повторное получение уведомления на вычет?

Можно ли получить у работодателя вычет по расходам в пользу детей?

Итоги

 

Какие вычеты и по каким налогам доступны по месту работы?

Физлицо может получить налоговый вычет по НДФЛ:

  • в ИФНС;
  • у работодателя.

Технология получения вычетов при этом различна. Например, для получения социального вычета в налоговой вам нужно:

  • подождать, пока закончится год;
  • оформить 3-НДФЛ и вместе с подтверждающими бумагами сдать ее в инспекцию;
  • снова ждать, пока налоговики проверят документы и перечислят деньги на счет.

Подробнее о том, какие расходы можно компенсировать с помощью налогового вычета, рассказывается в публикациях:

Однако у физлица есть возможность не ждать, пока закончится год. Воспользоваться вычетом можно сразу после покупки квартиры (оплаты обучения, лечения), если его предоставит работодатель.

Вычет по месту работы можно получить:

  • только по одному налогу — НДФЛ;
  • по двум видам вычетов — имущественному и социальному.

Возможен ли вычет при приобретении жилого строения, смотрите тут.

Далее мы расскажем, что и в какой последовательности нужно сделать, чтобы воспользоваться налоговым вычетом у работодателя.

Кто может претендовать на вычет у работодателя?

К сожалению, не все физлица, получающие доходы от работодателя, могут претендовать на вычет по месту работы:

Кто может претендовать на вычет у работодателя?

Как видно из рисунка, препятствий для получения вычета по месту работы нет у лиц, оформивших с работодателем трудовой договор. При этом не имеет значения срок его заключения (на определенный период или без его указания). Совместители также попадают в категорию работников, для которых доступен вычет по месту работы вне зависимости от размера ставки (0,25; 0,1 и т. д.).

При этом не сумеют воспользоваться вычетом у работодателя лица, заключившие договоры гражданско-правового характера — позицию чиновников по этому вопросу смотрите в письме Минфина от 14.10.2011 № 03-04-06/7-271.

Как оформить договор ГПХ, чтобы избежать налоговых и административных проблем, узнайте из публикации «Заключайте правильно договоры ГПХ».

Преимущества получения вычета на работе

При получении вычета в налоговой инспекции НДФЛ из вашей зарплаты проходит долгий путь, прежде чем вернуться к вам в сумме вычета:

Преимущества получения вычета на работе

При обращении за вычетом к работодателю экономится значительное время, поскольку оно тратится только на получение уведомления в ИФНС (не более 30 дней — абз. 3 п. 3 ст. 220 НК РФ):

Преимущества получения вычета на работе

 

Пример

 

Сотрудник ООО «Периметр» слесарь-наладчик цеха № 3 Садыков И. Р. в марте 2018 года приобрел квартиру. У него есть выбор — обратиться за вычетом:

  • в ИФНС по месту жительства;
  • по месту работы.

В первом случае с момента покупки квартиры до возврата НДФЛ пройдет больше года (9 месяцев до окончания года + 3 месяца на камеральную проверку 3-НДФЛ + еще месяц на перечисление «возвратного» НДФЛ на счет Садыкова И. Р.).

Во втором случае получить вычет сразу тоже не получится. Понадобится время на получение от налоговиков уведомления (для обращения за вычетом к работодателю). Однако эти временные затраты значительно меньше, чем в первом случае. И начать использовать вычет Садыков И. Р. сможет уже через месяц после обращения к налоговикам за уведомлением.

Таким образом, обращение за вычетом к работодателю помогает его получателю:

  • Быстрее компенсировать свои расходы. К примеру, работодатель обязан предоставить имущественный вычет с начала года независимо от того, в каком месяце сотрудник принес уведомление из ИФНС (удержанный с начала года до месяца получения уведомления НДФЛ подлежит возврату сотруднику).
  • Сэкономить время на оформление и подачу 3-НДФЛ.
  • Сберечь свои деньги от инфляции и с наименьшими финансовыми и временными потерями компенсировать часть расходов.

Бланк заявления для получения уведомления, подтверждающего право на имущественный или социальный вычет

Если вы решили обратиться за вычетом к работодателю, необходимо:

  • оформить заявление на вычет и передать его работодателю (что в нем написать, смотрите далее);
  • получить от налоговиков уведомление о вашем праве на вычет и приложить его к заявлению.

При обращении к налоговикам за уведомлением тоже понадобится заявление — после его получения начинается проверка документов, по окончании которой контролеры подтверждают ваше право на вычет или отказывают в нем.

Формы заявлений зависят от вида вычета и носят рекомендательный характер.

Как выглядит бланк заявления на подтверждение имущественного вычета, вы можете увидеть ниже:

Бланк заявления на имущественный вычет

Скачать бланк

Бланк заявления на подтверждение социального вычета таков:

Приложение № 1 к письму ФНС от 16.01.2017 № БС-4-11/500@. Заявление на социальный вычет

Скачать бланк

Как выглядит уведомление налогового органа на вычет?

Для каждого вычета предусмотрена отдельная форма уведомления.

Форма уведомления налогового органа о подтверждении имущественного вычета утверждена приказом Минфина и ФНС от 14.01.2015 № ММВ-7-11/3@.

Приказ Минфина и ФНС «Об утверждении формы уведомления…» от 14.01.2015 № ММВ-7-11/3@. Форма уведомления на имущественный вычет

Скачать форму

Форма подтверждающего право на социальный налоговый вычет уведомления, рекомендованная налоговиками, размещена в письме ФНС от 16.01.2017 № БС-4-11/500@.

Приложение № 2 к письму ФНС от 16.01.2017 № БС-4-11/500@. Уведомление о подтверждении права на социальный вычет

Скачать форму

О разных видах неналоговых уведомлений для различных ситуаций расскажут материалы:

Какое заявление принести в бухгалтерию и когда нужно повторное получение уведомления на вычет?

Для получения вычета по месту работу вы приносите в бухгалтерию заявление и уведомление о налоговом вычете. В заявлении должна содержаться просьба о предоставлении налогового вычета, его вид и сумма. Составляется такое заявление в свободной форме на имя руководителя компании. В качестве образца можно использовать нижеприведенный текст:

Какое заявление принести в бухгалтерию и когда нужно повторное получение уведомления на вычет?

Скачать образец

После того как заявление вместе налоговым уведомлением попадет в бухгалтерию вашей компании, из вашей зарплаты перестанут удерживать НДФЛ. При этом датой начала применения вычета является:

  • для социального вычета — месяц, в котором работник обратился за вычетом (п. 2 ст. 219 НК РФ);
  • для имущественного вычета — с начала года (письмо Минфина от 20.01.2017 № 03-04-06/2416).

Повторное получение уведомления на налоговый вычет у работодателя может потребоваться:

  • если вычет в текущем году использован не в полном объеме и его часть переносится на следующий год;
  • если в течение года компания, в которой сотрудник получал вычет, была реорганизована, работнику нужно снова обратиться в налоговый орган за уведомлением, в котором будут указаны наименование и реквизиты реорганизованной компании.

Полученное повторно уведомление нужно принести в бухгалтерию с новым заявлением. В нем укажите сумму остатка вычета и период его предоставления.

Можно ли получить у работодателя вычет по расходам в пользу детей?

Вы можете претендовать на вычет у работодателя (социальный или имущественный) и в том случае, если потратили денежные средства на оплату не только своих расходов (на покупку жилья, обучение и лечение), но и при оплате расходов в пользу своих детей (покупку на их имя квартиры, оплату их обучения или лечения). Об этом налоговики недавно напомнили в письме от 16.02.2018 № ММВ-17-11/46.

Работодатель предоставит эти вычеты, если вы:

  • работаете в компании по трудовому договору и получаете облагаемый НДФЛ (13%) доход;
  • принесли уведомление из ИФНС, подтверждающее право на вычет, и заявление.

О «детских» налоговых вычетах узнайте из этой публикации.

Итоги

Налоговый вычет (имущественный и социальный) по месту работы сотрудник может получить, если принесет в бухгалтерию заявление на вычет и уведомление из ИФНС. Формы уведомлений о налоговом вычете для работодателя свои для каждого вида вычета. Для получения подтверждающего право на имущественный налоговый вычет уведомления или уведомления, подтверждающего право на социальный вычет, нужно оформить заявление по рекомендованной налоговиками форме.

Получение вычета по месту работу поможет быстрее компенсировать часть потраченных на лечение, обучение или покупку квартиры средств.

Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваш вопрос
Отправить