Подотчетник подтвердил расходы документами от несуществующей фирмы. Нужно ли удержать НДФЛ?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Нет, не нужно.

Если контролеры решат иначе, такую позицию можно отстоять в суде. Аргументировать стоит так.

Обязанность удержать НДФЛ возникает при выплате работнику дохода (ст. 226 НК РФ). Доход физлица – это его экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ).

Деньги, выданные под отчет, не являются доходом работника, при условии, что он документально подтвердил понесенные расходы, а оплаченные ресурсы организация приняла на учет (Постановление Президиума ВАС РФ от 03.02.2009 № 11714/08).

Расходы подотчетника подтверждают авансовый отчет и приложенные к нему документы (товарные чеки, накладные с приложением кассовых чеков или квитанции к приходным ордерам, подтверждающие оплату).

Достоверность документов определяет организация, у работника нет возможности сделать это на этапе оплаты расходов. Он также не может проверить реальность существования организации - продавца и ее госрегистрацию.

Если авансовые отчеты и первичные документы приняты организацией, а приобретение товаров (работ, услуг) отражено в ее учете, говорить о том, что денежные средства начислены в пользу работника и являются его доходом нельзя.

Следовательно, обязанности удержать НДФЛ с подотчетных сумм не возникает.

Как правило, суды в таких спорах встают на сторону организаций (см., например, Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.01.2015 по делу № А42-3672/2012).

Но встречаются и решения в пользу налоговиков (к примеру, Постановление ФАС Центрального округа от 01.07.2011 по делу № А36-1374/2010).

Напомним, если подотчетник не отчитается в срок, у вас может возникнуть обязанность начислить взносы.

См. наш материал «Если работник не отчитался по подотчетным в течение 3 дней, и вы не удержали их из его зарплаты, нужно начислить взносы».

А о том, как заставить работников вовремя сдавать в бухгалтерию документы, в том числе по подотчетным суммам, вы можете узнать в материале «Работник опять задержал первичку? Накажите рублем».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения