Облагается ли компенсация части родительской платы за содержание ребенка в детском саду, которую работодатель выплачивал своим сотрудникам?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Родительская плата за содержание ребенка в детском саду, осуществляющем образовательную деятельность, предусмотрена ст. 65 закона «Об образовании…» от 29.12.2012 № 273-ФЗ. Эта же статья устанавливает частичную компенсацию таких расходов за счет средств бюджета. П. 42 ст. 217 НК РФ освобождает сумму компенсации от НДФЛ. А как быть с этим налогом, если такую компенсацию выплачивает работодатель?

 

Точка зрения чиновников

Точка зрения экспертов

 

Точка зрения чиновников

Часть родительской платы за содержание ребенка в детском саду, которую работодатель выплачивает своим сотрудникам в виде компенсации, облагается НДФЛ. Выплаты по п. 5 ст. 65 закона № 273-ФЗ не считаются компенсацией, если они производятся из других источников, а не из средств бюджета субъектов РФ. Такая позиция изложена в письмах Минфина России:

  • от 30.01.2017 № 03-04-05/4624;
  • от 08.02.2016 № 03-04-06/6374;
  • от 20.05.2015 № 03-04-05/28894;
  • от 02.04.2015 № 03-04-06/18412;
  • от 02.04.2015 № 03-04-06/18411;
  • от 25.03.2015 № 03-04-06/16324;
  • от 11.03.2015 № 03-04-06/12510.

О том, какие льготы по НДФЛ, связанные с наличием детей, есть у родителей, читайте в материале «Какие льготы предусмотрены по НДФЛ в 2017 году».

Точка зрения экспертов

До 2015 года п. 42 ст. 217 НК РФ имел иную редакцию, в которой отсутствовала отсылка к закону об образовании. Ссылаясь на отсутствие такой ссылки, эксперты считали возможным не облагать компенсацию даже в том случае, если она выплачена за счет средств, отличных от бюджетных. Аргументы приводились такие:

  1. В п. 42 ст. 217 НК РФ не указано, что имеются ограничения источников восстановления затрат на часть родительской платы сотрудникам, поэтому компенсация не попадет под налогообложение НДФЛ, независимо от того, за счет каких средств выплачивалась.
  2. В п. 42 ст. 217 НК РФ нет условия о том, что от налогообложения НДФЛ освобождается часть родительской платы в виде компенсации, которая выплачивается за счет бюджетных средств.
  3. В законодательстве не указано, что часть родительской платы, которая выплачивается в виде компенсации, должна предусматриваться законом. Поэтому НДФЛ не облагаются и те компенсационные выплаты части родительской платы, которые введены локальными нормативными актами работодателя.

Действующая редакция п. 42 ст. 217 НК РФ отсылает к закону № 273-ФЗ, что однозначно увязывает освобождение компенсации за плату на содержание детей от НДФЛ со следующими моментами (ст. 65 закона № 273-ФЗ):

  • дошкольная организация осуществляет образовательную деятельность (п. 2);
  • максимальный и средний размеры платы определены регионом (пп. 4, 5);
  • в регионе установлены конкретные величины платы, относящейся к ребенку каждой очередности (п. 5);
  • в регионе утверждены порядки обращения за компенсацией и ее выплаты (п. 6);
  • компенсация выплачивается за счет средств бюджета региона (п. 7).

Таким образом, после 2014 года необлагаемой по п. 42 ст. 217 НК РФ будет только та компенсация, которая выплачена за счет бюджетных средств.

О том, какие еще доходы освобождаются от обложения НДФЛ, читайте в статье «Доходы, не подлежащие налогообложению НДФЛ (2016–2017 гг.)»

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

Участвуй в обсуждении в нашей группе Вконтакте

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения