Как правильно рассчитать налог на прибыль с дивидендов?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Налог на прибыль с дивидендов с 01.01.2014 рассчитывается с учетом изменений, внесенных в ст. 275 НК РФ (п. 11 ст. 2, ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 02.11.2013 № 306-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Об изменениях в расчетах и основных правилах исчисления налога на прибыль с дивидендов далее в материале.

 

Изменения в формуле расчета дивидендов

Определение показателя «Д2» для новой формулы расчета сумм налога

Рекомендации по использованию новой формулы расчета сумм налога

Порядок определения налоговой ставки при отсутствии сведений о выгодоприобретателе

 

Изменения в формуле расчета дивидендов

Нормы п. 5 ст. 275 НК РФ с внесенными изменениями регламентировали новую формулу расчета налога, удерживаемого с дивидендов, выплачиваемых российской организации. Формула расчета с внесенными изменениями:

СН=К×СН×(Д12)

где СН – исчисленная сумма налога, подлежащая удержанию с получателя дивидендов;

К – отношение суммы дивидендов, причитающихся одному получателю, к общей сумме дивидендов к распределению;

СН – ставка налога для российских компаний 0% или 13%;

Д1 – сумма дивидендов к распределению по всем получателям;

Д2 – сумма дивидендов, полученных организацией, выплачивающей дивиденды, если ранее данные суммы не принимались в расчет облагаемого дохода.

Из показателя Д2 должны быть исключены суммы дивидендов, облагаемые по ставке 0% (подп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ).

Ранее в формуле расчета налога на прибыль с дивидендов использовались сопоставимые показатели «д» и «Д».

Российская компания, не являющаяся налоговым агентом, обязана предоставить сведения о рассчитанных показателях «Д1» и «Д2» налоговому агенту (абз. 8 п. 5 ст. 275 НК РФ). Данная норма предусмотрена с 01.01.2014. Однако срок предоставления информации не регламентирован. Предполагается, что организация по согласованию с налоговым агентом должна представить данные сведения ко дню выплаты дивидендов для корректного расчета сумм налога на прибыль с дивидендов.

В качестве текущего отчетного периода предлагается использовать период принятия решения о распределении дивидендов. Данная норма не указана в п. 5 ст. 275 НК РФ, однако она следует из письма ФНС России от 10.06.2013 № ЕД-4-3/10475, где были рассмотрены вопросы определения показателя «Д», аналогичного «Д2» (п. 2 ст. 275 НК РФ).

Определение показателя «Д2» для новой формулы расчета сумм налога

Измененные положения ст. 275 НК РФ регламентируют включение в показатель «Д2» сумм дивидендов, полученных за предыдущие периоды. До 01.01.2014 разрешалось уменьшать сумму дивидендов текущего периода на сумму дивидендов предшествующего периода. В этой связи спорным стал вопрос о включении в расчеты сумм дивидендов, соответствующих налоговым периодам, непосредственно предшествующим текущему.

На этот счет у контролирующих органов нет единства мнения. Существуют две разные позиции.

  1. В качестве предыдущего налогового периода принимается любой налоговый период, предшествующий текущему. Следовательно, в расчет показателя «Д2» включаются суммы дивидендов всех предшествующих периодов. При этом финансовое ведомство поясняет, что такая система расчета предусмотрена для исключения повторного налогообложения дивидендов, налог с которых уже был удержан (письма Минфина России от 23.07.2013 № 03-03-06/1/28891, от 05.06.2013 № 03-03-06/4/20809). Данную точку зрения разделяют судьи: определение Конституционного суда РФ от 05.03.2014 № 590-О. Судьи также отметили, что именно такой подход в целях расчета налога на прибыль с дивидендов был законодательно заложен в ст. 275 НК РФ. Данные выводы поддержали также ряд судей: постановление ФАС Центрального округа от 11.07.2013 № А64-5291/2012 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 09.09.2013 № ВАС-12196/13).
  2. В расчет показателя «Д2» включаются суммы, полученные только за один, непосредственно предшествующий текущему, период. Такое мнение было высказано в ряде писем финансового ведомства (письмо Минфина России от 18.09.2012 № 03-03-069/1/484, от 30.07.2010 № 03-03-06/1/503). Данную позицию активно поддерживают специалисты налогового ведомства (письма ФНС России от 10.06.2013 № ЕД-4-3/10475, УФНС России по г. Москве от 16.05.2011 № 16-15/047479@, от 09.12.2010 № 16-15/129901@). Данную позицию поддерживают и некоторые судьи: постановления ФАС Поволжского округа от 03.10.2012 № А65-34207/2011, от 24.02.2010 № А55-11827/2009.

Рекомендации по использованию новой формулы расчета сумм налога

Для удобства использования новой формулы расчета приведем несколько рекомендаций.

  1. Общая сумма дивидендов для показателей «Д1» и «К» включает в себя также дивиденды, распределенные в пользу иностранных компаний и физических лиц – нерезидентов РФ. Данная норма буквально указана в абз. 4, 6 п. 5 ст. 275 НК РФ. С такими выводами согласны также в финансовом ведомстве и налоговых органах (письма Минфина России от 08.07.2014 № 03-08-05/33030, от 22.04.2014 № 03-08-05/18518, ФНС России от 12.08.2014 № ГД-4-3/15833@). Такой порядок предусмотрен также декларацией по налогу на прибыль (Порядок заполнения декларации по налогу на прибыль, утвержденный приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-3/600@).
  2. При определении общей суммы дивидендов для показателей «К» и «Д1» учитываются также выплаты, с которых налог на прибыль не удерживается. Данное правило распространяется на выплаты дивидендов по акциям в государственной или муниципальной собственности, акциям как имуществу паевых инвестиционных фондов и публично-правовых образований (абз. 6 п. 5 ст. 275 НК РФ, письмо Минфина России от 11.06.2014 № 03-08-08/28295). Такая же позиция была высказана и ранее, до вступления в силу изменения ст. 275 с 01.01.2014, специалистами финансового ведомства: письма Минфина России от 25.05.2010 № 03-003-05/109, ФНС России от 10.06.2010 № ШМ-37-3/3881.
  3. Размер ставки налога определяется на дату выплаты дивидендов, даже если выплата производится за предыдущие периоды (письмо УФНС России по г. Москве от 14.03.2007 № 20-08/022130@).
  4. В целях определения показателя «Д2» используются чистые дивиденды компании, полученные самой организацией, распределяющей выплаты. Чистыми дивидендами признаются дивиденды за минусом удержанного налога (письмо Минфина России от 11.06.2014 №03-08-05/28295). Такая же позиция была высказана чиновниками в отношении разъяснений положений ст. 275 НК РФ старой редакции для показателя «Д» (письма Минфина России от 25.11.2008 № 03-03-06/2/159, ФНС России от 10.06.2010 № ШС-37-3/3881).
  5. В целях расчета налога на прибыль в показатель «Д2» также включаются суммы дивидендов, полученные от иностранных компаний, при условии, что их налогообложение не производится по нулевой ставке налога (письмо Минфина России от 11.06.2014 № 03-08-05/28295). Мнение ведомства в отношении ранней редакции ст. 275 НК РФ было аналогичным (письма Минфина России от 25.11.2008 № 03-030-06/2/159, 19.02.2008 № 03-03-06/1/114, ФНС России от 10.06.2010 № ШС-37-3/3881).
  6. При выявлении отрицательной суммы налога в процессе проведения расчетов обязанность по уплате налога не возникает. Не предусмотрено также и возмещение суммы налога из бюджета (абз. 9 п. 5 ст. 275 НК РФ).

Порядок определения налоговой ставки при отсутствии сведений о выгодоприобретателе

Вследствие того что акции могут находиться в доверительном управлении, возникает проблема с определением действующей налоговой ставки по налогу на прибыль с дивидендов.

О применении нулевой ставки см. материал «Условия применения нулевой ставки по налогу на прибыль при получении дивидендов»

Непосредственно доверительный управляющий не может являться получателем дохода в силу того, что доходы по переданным в управление акциям относятся к имуществу учредителя (выгодоприобретателя) (п. 2 ст. 1020 ГК РФ). Получателем дохода будет являться сам владелец акций, то есть выгодоприобретатель. Такие выводы законодательно закреплены в п. 9 ст. 275 НК РФ. Исключением из данного правила являются получатели дивидендов, входящие в состав паевых инвестиционных фондов и иностранных инвестиционных компаний. Поскольку они относятся к схемам коллективного инвестирования, то получателями доходов признаются сами фонды.

Ситуация является сложной в силу того, что доверительный управляющий по договору управления не обязан раскрывать информацию о выгодоприобретателе эмитенту. Эмитент-компания, выплачивающая доход в виде дивидендов, в данном случае не имеет возможности точно определить происхождение получателя дивидендов – российская это или иностранная компания. Таким образом, организация-эмитент может ошибочно определить ставку налога на прибыль для данной ситуации. Для таких случаев ФНС России рекомендует применять общеустановленную для российских организаций и физических лиц ставку налога на прибыль с дивидендов, о чем говорится в письме ФНС России от 23.06.2011 № ЕД-4-3/10054@.

Об изменении ставки налога на прибыль с дивидендов, см материал «С 2015 года до 13% повышена ставка налога на прибыль по дивидендам»

В российском законодательстве порядок действий урегулирован только в ситуации, когда доверительным управляющим является отечественная компания, а выгодоприобретателем – иностранное лицо. Так, если налоговым агентом удержан меньший налог с дивидендов в отношении получателя доходов, то оставшуюся сумму налога должен перечислить доверительный управляющий. То же касается ситуации, когда налоговый агент – эмитент не удерживает налог вообще. Однако такой порядок не распространяется на выплату дивидендов по акциям, выпущенным компаниями Российской Федерации. Для этого случая законодательством четко определен перечень лиц, которые могут выступать налоговыми агентами (п. 7 ст. 275 НК РФ). Данный перечень является закрытым.

Для того чтобы избежать проблем при начислении сумм налога на прибыль с дивидендов, контролирующие органы рекомендуют регламентировать раскрытие информации о выгодоприобретателе на основе договора. Заключать следует трехстороннее соглашение между эмитентом, доверительным управляющим и учредителем управления. Такое соглашение позволит избежать ошибок при определении ставки налога на прибыль (письма Минфина России от 13.10.2009 № 03-03-06/1/660, ФНС России от 23.06.2011 № ЕД-4-3/10054@).

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения