Какой штраф за отсутствие путевого листа в 2015 году?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту
Комментариев (2)

Штраф за отсутствие путевого листа 2015 устанавливается КоАП РФ. Кому необходимо иметь при себе путевой лист? Какой штраф предусмотрен для физических, а какой — для юридических лиц? Ответы на эти вопросы ищите в нашей статье.

 

Что такое путевой лист?

Период, на который выдается путевой лист

Кому необходимо использовать путевой лист в своей работе?

Штраф за езду без путевого листа 2015

Итоги

 

Что такое путевой лист?

Путевой лист — это документ, дающий право водителю управлять транспортным средством и содержащий информацию о:

  • организации, выдавшей путевой лист;
  • водителе, управляющем транспортным средством;
  • транспортном средстве;
  • маршруте следования транспортного следования.

Путевой лист используется организацией для учета:

  • работы водителя;
  • расхода горюче-смазочных материалов;
  • пробега транспортного средства.

Начиная с 01.01.2013 форма путевого листа может быть разработана организацией самостоятельно при условии отражения в ней обязательных реквизитов, установленных ст. 9 федерального закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ, а также приказом Минтранса РФ от 18.09.2008 № 152. Однако запрета на использование унифицированной формы путевого листа (форма № 3), утвержденной постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 № 78, на сегодняшний день нет. Исходя из вышесказанного, организация вправе использовать как унифицированную, так и самостоятельно разработанную, но соответствующую всем требованиям форму.

О том, какой срок хранения установлен для путевого листа, см. в материале «Какой срок хранения у путевых листов (нюансы)?».

Период, на который выдается путевой лист

Путевой лист в организациях, не относящихся к категории автотранспортных предприятий, выдается на срок от 1 дня до 1 месяца. На автотранспортных предприятиях установлена обязанность выдавать путевой лист ежедневно, за исключением командирования сотрудника — тогда путевой лист выдается на весь срок командировки.

Кому необходимо использовать путевой лист в своей работе?

В соответствии с п. 2 ст. 6 федерального закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» от 08.11.2007 № 259-ФЗ использовать транспортное средство без оформления путевого листа запрещено в следующих случаях:

  • при перевозке пассажиров;
  • при перевозке багажа, грузов, товаров;
  • при использовании такого наземного транспорта как трамвай, троллейбус, автобус.

Возможна ситуация, когда сотрудник организации не является водителем, не перевозит пассажиров и грузы, а использует автомобиль в рабочих целях для передвижения. Грозит ли штраф за путевой лист в такой ситуации? Однозначного ответа на этот вопрос на сегодняшний день нет. Есть подтвержденное судами мнение, что в данной ситуации путевой лист не нужен (см., например, решение Ленинградского областного суда от 09.04.2013 № 7-161/2013). Однако стоит отметить, что сотрудники ГИБДД могут придерживаться иной точки зрения, поэтому существует большая вероятность того, что свою правоту придется отстаивать в судебном порядке.

Мы рекомендуем в такой ситуации выдавать путевой лист сотрудникам, чтобы избежать споров с ГИБДД и, как следствие, возможных судебных разбирательств. Помимо этого, нельзя забывать, что путевой лист является документом, подтверждающим расход ГСМ, и используется для уменьшения налоговой базы. Это еще один очевидный факт в пользу выдачи путевых листов.

Исходя из вышесказанного, получается, что все организации, применяющие транспортные средства в своей работе, должны использовать путевые листы. Здесь хотелось бы отметить, что путевой лист обязаны оформлять даже индивидуальные предприниматели, использующие в своей работе собственные транспортные средства и самостоятельно осуществляющие перевозку пассажиров или грузов.

Единственным случаем, когда оформление путевого листа не является обязательным, будет ситуация, когда физическое лицо использует транспортное средство в своих целях либо передает его по доверенности другому физическому лицу.

Штраф за езду без путевого листа 2015

Какой штраф за путевой лист в 2015 году понесут водители и собственники транспортных средств? На сегодняшний день штраф за отсутствие путевого листа установлен в КоАП РФ. Существуют 2 статьи, по которым инспектор ГИБДД вправе выписать штраф за езду без путевого листа:

  • ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ;
  • ст. 12.31.1 КоАП РФ.

По ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ под ответственность попадает водитель, управляющий транспортным средством. Инспектор может ограничиться предупреждением либо выписать штраф в размере 500 руб.

По ч. 1 ст. 12.31.1 КоАП РФ при отсутствии путевого листа штраф может составить 20 000 руб., если к ответственности будет привлечено должностное лицо организации, либо 100 000 руб. в случае, когда к ответственности будет привлечено само юрлицо.

Причем штраф может налагаться не только за отсутствие путевого листа, но и за нарушение правил его оформления. Так, согласно ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ, за нарушение требований медицинского осмотра водителя (отсутствие на документе соответствующей отметки медика) организацию могут оштрафовать на 30 000 руб., а ее должностных лиц на 5 000 руб. Такой же штраф подразумевает ч. 3 ст. 12.31.1 за нарушение требований технического осмотра транспортного средства.

Добавим, что при отсутствии путевого листа сотрудник ГИБДД, как правило, привлекает к ответственности и водителя, и юридическое лицо, иными словами выписывает штраф сразу по 2 статьям: ч. 2 ст. 12.3 и ч. 1. ст. 12.31.1 КоАП РФ.

Особое внимание здесь необходимо уделить примечанию к ст. 12.31.1, в котором отмечено, что лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, наказание по данной статье несут как юридические лица. Это значит, что индивидуальные предприниматели, у которых не оказалось путевого листа, при остановке сотрудниками ГИБДД могут понести наказание в размере 100 000 руб., при условии что сотрудник ГИБДД в постановлении сошлется на ч. 1 ст. 12.31.1.

Какие штрафы установлены за несоставление трудовых и гражданско-правовых договоров, см. в материале «С 01.01.2015 установлены штрафы за неоформление трудового договора или ГПД».

Итоги

Штраф за отсутствие путевого листа накладывается как на водителя, управляющего транспортным средством, так и на организацию либо индивидуального предпринимателя, являющегося собственником транспортного средства. Его размер зависит от статьи, на которую сошлется инспектор ГИБДД при составлении протокола административного правонарушения, и варьируется от 500 руб. до 100 000 руб. Это достаточно ощутимые суммы даже для крупных организаций, не говоря уже об индивидуальных предпринимателях, которые работают «на себя». Вот почему всем субъектам бизнеса, использующим в работе транспортные средства, необходимо выдавать своим сотрудникам путевые листы и следить за правильностью их заполнения.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Комментарии (2)

Комментарий к статье:  Какой штраф за отсутствие путевого листа в 2015 году?
16.08.2016 22:04:00

У меня вопрос. Недавно произошло ДТП. Легковой автомобиль врезался в трактор, точнее в касарку (которая находилась взади трактора). Трактор был колхозный. Собственно и машина и касарка востановлению не подлежат. Теперь водителя лёгкого авто просят купить новую касарку. дело хотят пустить в суд. Можно ли как то избежать выкупа им новой касарки, так как у водителя трактора на путевом листе не было отметки медика. То есть я понимаю, что он в принципе не имел право выезжать на линию.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Злая зая)
19.08.2016 12:11:39

Согласно Пояснениям к специализированным формам первичной документации, приведенным в Приказе Минсельхоза РФ от 16.05.2003 № 750 "Об утверждении специализированных форм первичной учетной документации" выпуск трактора из гаража на транспортные работы без путевого листа не допускается. При этом на форме путевого листа, утвержденного этим приказом, отметка медицинского работника не предусмотрена. Таким образом, водитель трактора, при наличии путевого листа, имеет право на выезд из гаража. По нашему мнению, на основании ст. 1069 ГК РФ водитель легкового транспорта, если он является виновником ДТП, должен возместить колхозу повреждение, нанесенные его имуществу (касарке). Для получения более детальной консультации по вопросу возможности избежать приобретения поврежденного имущества колхоза рекомендую обратиться к юристам, специализирующимся на вопросах возмещения вреда.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Комментарий к статье:  Какой штраф за отсутствие путевого листа в 2015 году?
04.02.2016 00:11:00

Федеральный закон №259-ФЗ от 8 ноября 2007 года "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" Статья 1. Предмет регулирования 1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при оказании услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом. А теперь объясните, кто кому какую услугу оказывает, если организация сама для своих нужд что-то возит?

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Павел
04.02.2016 13:48:01

Зачастую наличие путевых листов суды не ставят в зависимость от того, является организация автотранспортной или нет (то есть оказывает она услуги по перевозке или нет). Например, в Определении Верховного Суда РФ от 01.09.2014 N 302-КГ14-529 по делу N А33-12312/2013 суд пришел к такому выводу: «организация осуществляет эксплуатацию легковых и грузовых автомобилей для целей перевозки сотрудников и грузов по дорогам общего пользования, его сотрудники являются участниками дорожного движения, поэтому такая организация обязана обеспечивать безопасность перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом, а именно соблюдать порядок заполнения путевых листов, включать в них обязательные реквизиты. Осуществление юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями перевозок для собственных нужд не исключает обязанность по соблюдению правил обеспечения безопасности перевозок автомобильным транспортом».

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Марина
09.02.2016 17:33:00

Закон - что дышло... По этой логике любой водитель должен с путевым быть с отметкой медика и механика.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Марина
09.02.2016 18:38:00

А бывает и так ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 декабря 2013 г. по делу N А56-35806/2013 В данном случае, как правомерно указал суд первой инстанции, административным органом не доказано, что автомобиль «Пежо», г.н.з. В 267 ВХ 178 использовался Обществом 09.04.2013 для осуществления деятельности (оказания услуг) по перевозке пассажиров, багажа или грузов в предпринимательских целях.

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения