Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Подскажите я ООО, мне осуществляет перевозку груза физ. лицо, с ним у меня сделан договор подряда,...

Комментарий к статье: Какой штраф за отсутствие путевого листа в 2023-2024 годах
2 февраля 2023 14:25
Постоянная ссылка
Добрый день, подскажите я ООО, мне осуществляет перевозку груза физ. лицо, с ним у меня сделан договор подряда, его останавливают сотрудники ГИБДД у него нет путевого листа, могут ли мне на законных основания выписать штраф на Юр. лицо 110 000 за отсутствие путевых листов?

P.S.
Сотрудники ГИБДД яро утверждали что могут.

И ещё какой штраф грозит физ. лицу за предпринимательскую деятельность без оформления юр. лица или статуса самозанятого.
Ответить
2 февраля 2023 16:25
Постоянная ссылка
Вполне могут, так как формально это физлицо осуществляет коммерческую перевозку грузов в Ваших интересах, что подтверждено договором. В этом случае путевой лист обязателен. Так как Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство (ч. 2 ст. 6 Устава автомобильного транспорта).
Штраф водителю по ст. 12.3 КоАП РФ:
2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов:
-влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Для юрлица ст. 12.31.1 КоАП РФ штраф именно для юрлиц - 30 000 руб.

Про 100 000 руб. нигде не упоминается.
Ответить