Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Водитель служебного авто попал в аварию (потерпевший). При составлении документов, выяснилось, что...

Комментарий к статье: Какой штраф за отсутствие путевого листа в 2023-2024 годах
25 января 2024 07:17
Постоянная ссылка
Здравствуйте. Водитель служебного авто попал в аварию (потерпевший). При составлении документов, выяснилось, что путевого листа с собой нет - забыл на работе. Но сам путевой оформлен без нарушений. На водителя выписали штраф 500 руб. Привлекут ли в этом случае организацию?
Ответить
29 января 2024 07:13
Постоянная ссылка
Елена, водитель выехал без путевого листа, по какой причине он это сделал роли не играет. Вам нужно будет как-то доказать проведение предрейсового медицинского и технического осмотра, боюсь доказывать это придется в суде. Или платить штраф.
Ответить
14 апреля 2024 18:03
Постоянная ссылка
А если есть жертвы то директор как то уголовную ответственность несет?
Ответить
16 апреля 2024 06:33
Постоянная ссылка
Как минимум ст. 264 УК РФ:
"1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового."

При наличии отягчающих обстоятельств (например опъянении) наказание жестче.
Ответить