Комментарий 6923 к статье:

Комментарий

В поле "Грузополучатель и его адрес" допускается указывать только юридический адрес или допускается адрес фактического места нахождения? Или допускаются оба варианта? Нигде не нашел однозначного толкования...

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Ответ на комментарий  Дмитрий
19.04.2016 11:45:00

Чтобы избежать споров с налоговой, лучше указать в ТОРГ-12 юридический адрес грузополучателя. Дело в том, что в счете-фактуре по строке 4 «Грузополучатель и его адрес» указываются полное или сокращенное наименование грузополучателя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес (пп. "ж" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры). Некоторое время назад Минфин России разъяснял, что сведения для заполнения строки 4 счета-фактуры можно отразить на основании показателей товарной накладной (форма N ТОРГ-12) (Письмо Минфина России от 13.06.2012 N 03-07-09/61). Поэтому, на наш взгляд, лучше, чтобы сведения о грузополучателе совпадали – по строке 4 «Грузополучатель и его адрес» счета-фактуры и строке «Грузополучатель и его адрес» ТОРГ-12. Заметим, что в свое время налоговые органы подчеркивали, что в товарной накладной N ТОРГ-12 не конкретизирован адрес грузополучателя (Письмо УФНС России по г. Москве от 19.03.2012 N 16-15/23501).

Цитировать и ответить

Оставить комментарий

Заголовок:
Ваш комментарий: *
Ваше имя: *
Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения