Ошибки в платежном поручении на уплату налогов

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Ошибки в платежном поручении при уплате налогов (страховых взносов) могут привести к достаточно серьезным последствиям. Рассмотрим, что это за ошибки и чем они чреваты.

 

Последствия ошибок в платежном документе

Когда налог считается неуплаченным

Другие ошибки в платежном поручении

Позиция суда в отношении ошибок

 

Последствия ошибок в платежном документе

К оформлению платежных поручений на уплату налоговых платежей следует относиться с максимальной внимательностью. Ошибки, допущенные в платежном поручении, могут привести к следующим нежелательным финансовым последствиям для налогоплательщика:

  • налог может не поступить в нужный бюджет;
  • налог может быть признан неуплаченным;
  • налог может быть признан уплаченным с нарушением срока.

Это влечет за собой как минимум уплату пени (п. 2 ст. 57 НК РФ), но может приводить также к уплате штрафа и повторной оплате налога (ст. 75, п. 1. ст. 122, ст. 123 НК РФ). Кроме этого, вероятны продолжительные разбирательства с налоговой инспекцией.

О том, надо ли заполнять в платежном документе сведения о типе платежа, читайте в материале «Заполнять или нет в налоговой платежке поле «тип платежа»?».

Когда налог считается неуплаченным

В соответствии с подп. 4 п. 4 ст. 45 НК РФ при неверном указании в платежном поручении счета получателя и (или) наименования банка Управления Федерального Казначейства (УФК) платеж не поступает в бюджет Российской Федерации либо не зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства. В таком случае обязанность налогоплательщика по уплате налога считается не исполненной, и его необходимо перечислить еще раз. Также необходимо оплатить пени за несвоевременную уплату налога. Такова позиция налогового ведомства, изложенная в письмах ФНС России от 10.10.2016 № СА-4-7/19125@, от 04.09.2015 № ЗН-4-1/3362@, от 31.03.2015 № ЗН-4-1/5201@, от 06.09.2013 № ЗН-3-1/3228 и от 12.09.2011 № ЗН-4-1/14772@.

О том, какие действия в подобной ситуации необходимо совершить, чтобы налог был уплачен, читайте в статьях:

Обязанность по перечислению налога не будет признана исполненной также и в том случае, когда ошибки в указании наименования банка либо счета УФК в платежном поручении допущены по вине банка. Пени будут предъявлены налогоплательщику (письмо ФНС России от 02.09.2013 № ЗН-2-1/595@). Но в такой ситуации налогоплательщик может потребовать у банка компенсации понесенных убытков (абз. 9 ст. 12, ст. 15 ГК РФ).

В то же время некоторые суды признают налог уплаченным при неверном указании в платежном поручении счета УФК. Так, например, ФАС Московского округа в Постановлении от 03.04.2012 № А40-42830/11-99-191 признал, что налог в бюджет поступил, несмотря на наличие в платежном поручении ошибки в указании счета УФК.

Другие ошибки в платежном поручении

Другие ошибки в платежном поручении, такие как неверно указанные КБК, ОКАТО, ИНН, КПП и наименование налогового органа, не препятствуют поступлению налога в бюджет (подп. 4 п. 4 ст. 45 НК РФ). Если такие ошибки допущены, то налог считается уплаченным, но, в соответствии с нормой абз. 2 п. 7 ст. 45 НК РФ, требуется подать заявление об уточнении платежа (письма Минфина России от 19.01.2017 № 03-02-07/1/2145, от 16.07.2012 № 03-02-07/1-176, от 29.03.2012 № 03-02-08/31, ФНС России от 10.10.2016 № СА-4-7/19125, от 24.12.2013 № СА-4-7/23263).

О том, как составить такое заявление, читайте в материале «Образец заявления об уточнении налогового платежа (ошибка в КБК)».

Если в результате ошибки налог поступил на другой КБК (например, не действующий), налогоплательщик может подать заявление о зачете налогов. Пени при этом начисляться не должны (письма Минфина России от 17.07.2013 № 03-02-07/2/27977, от 01.08.2012 № 02-04-12/3002). 

Позиция суда в отношении ошибок

Судебная практика подтверждает, что налог, а также, пени и штраф считаются уплаченными, если в платежном поручении допущены следующие ошибки: 

  1. Неверный КБК:
  • АС Дальневосточного округа от 19.11.2015 № Ф03-4782/2015;
  • АС Северо-Кавказского округа от 04.12.2014 № Ф08-8670/2014;
  • ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.05.2013 № А33-8935/2012;
  • ФАС Северо-Западного округа от 22.12.2010 № А42-2893/2010;
  • ФАС Московского округа от 23.01.2013 № А40-12057/12-90-57, от 08.12.2011 № А40-36137/11-140-159;
  • ФАС Центрального округа от 31.01.2013 № А64-5684/2012;
  • ФАС Западно-Сибирского округа от 30.06.2011 № А67-5567/2010;

О том, какими могут быть последствия неверного указания КБК в документе на оплату «несчастных» страховых взносов, перечисляемых в ФСС, читайте в статье «КБК в платежном поручении в 2017 году».

  1. Неверный ИНН, КПП, наименование налогового органа:
  2. Неверный ОКАТО:
  3. Ошибки в основании платежа:
  • ФАС Западно-Сибирского округа от 09.04.2010 № А27-25035/2009;
  • ФАС Московского округа от 26.10.2009 № КА-А41/10427-09;
  • ФАС Северо-Кавказского округа от 06.02.2008 № Ф08-180/2008-68А; 
  • постановления Президиума ВАС РФ от 23.07.2013 № 784/13;
  • АС Северо-Кавказского округа от 22.03.2016 № Ф08-1378/2016;
  • АС Московского округа от 06.10.2015 № Ф05-13213/2015;
  • ФАС Уральского округа от 10.10.2012 № Ф09-9057/12;
  • ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.12.2011 № А33-17476/2010, от 01.09.2011 № А33-3885/2010;
  • ФАС Северо-Западного округа от 04.07.2011 № А05-5601/2010;
  • ФАС Московского округа от 23.01.2013 № А40-12057/12-90-57, от 30.06.2011 № КА-А40/6142-11-2;
  • Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 31.08.2010 № А29-1642/2010.

О том, критична ли ошибка в поле «Налоговый период», читайте здесь.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

Участвуй в обсуждении в нашей группе Вконтакте

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения