Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Обеспечительный платеж: когда включать в доходы по УСН, а когда нет?

Налог-налог
11 июля 2018
636

Обеспечительный (гарантийный) платеж признавайте доходом только тогда, когда он носит функцию аванса. В противном случае оснований учитывать доход по УСН нет (п. 10 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 НК РФ, утв. Президиумом Верховного суда РФ 04.07.2018).

Поясним на примере договора аренды.

Если согласно условиям договора обеспечительный платеж засчитывается в оплату за последний месяц аренды либо за период, в котором арендатором будет допущена просрочка арендного платежа, он является авансом и учитывается в доходах на дату получения.

Если же обеспечение возвратно, использовать его предполагается только в крайнем случае (например, для возмещения убытков имуществу арендодателя) и соотнести деньги с тем или иным периодом исполнения договора аренды в будущем невозможно, дохода не возникает.

См. также: «НДС при УСН: в каких случаях платить и как учитывать налог в 2017-2018 годах?».

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваш вопрос
Отправить