Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Кто является плательщиками УСН?

Налогоплательщики УСН — юридические лица и индивидуальные предприниматели, добровольно перешедшие на этот спецрежим. Какие требования НК РФ предъявляет к налогоплательщикам УСН и какие ограничения на применение системы устанавливает, рассмотрим в данной статье.

Применение УСН: плательщики налога

Плательщиками упрощенного налога являются организации или индивидуальные предприниматели, которые выбрали данный налоговый режим и уплачивают налоги, опираясь на положения гл. 26.2 НК РФ (п. 1 ст. 346.12 НК РФ). Налоговый кодекс обязывает налогоплательщиков УСН соответствовать следующим критериям:

Чтобы начать применять спецрежим, доход за 9 месяцев в году подачи уведомления не должен быть больше 112,5 млн руб. с учетом индексации на коэффиент-дефлятор (в 2021 году для перехода на УСН с 2022 года 116,1 млн руб.). Это требование только к организациям, к ИП не применяется.

  • не относиться к лицам, указанным в п. 3 ст. 346.12 НК РФ и не имеющим права применять УСН.

К последним можно отнести, например, таких налогоплательщиков:

  • предприятия с филиалами (подп. 1);
  • предприятия и ИП, имеющие штат со среднесписочной численностью свыше 130 человек (подп. 15);
  • организации с остаточной стоимостью амортизируемого имущества свыше 150 млн руб. (подп. 16);

Обратите внимание! Ограничение по остаточной стоимости основных средств распространяется и на ИП (например, письма Минфина от 02.11.2018 № 03-11-11/78908от 28.09.2017 № 03-11-06/2/62973 и др.). Обратите внимание, стоимость ОС важна именно для сохранения ИП права на спецрежим. При переходе на УСН ограничений по ОС для предпринимателей нет (письмо Минфина от 15.06.2017 № 03-11-11/37040).

  • иностранные организации (подп. 18);
  • предприятия, доля участия других юрлиц в уставном капитале которых составляет более 25% (подп. 14) и др.

ВАЖНО! Если физическое лицо регистрирует прекращение деятельности в качестве ИП, но при этом продолжает вести разрешенную предпринимательскую деятельность, право на применение УСН оно утрачивает, т. к. физлица не могут быть налогоплательщиками УСН. Такую позицию подтверждает письмо Минфина от 27.04.2017 № 03-02-07/1/25359.

Какие есть требования и ограничения при уплате упрощенцами зарплатных налогов (НДФЛ и взносов), рассказали эксперты КонсультантПлюс. Посмотреть Готовое решение можно бесплатно, оформив пробный доступ к системе.

УСН для ИП, не являющегося налоговым резидентом

П. 3 ст. 346.12 НК РФ определен перечень лиц, которые не могут стать налогоплательщиками УСН. Несмотря на наличие в данном перечне иностранных организаций (подп. 18), индивидуальный предприниматель-нерезидент к таковым не относится, а потому вправе применять УСН на общих основаниях.

Данной позиции придерживаются и органы контроля (например, письма Минфина России от 14.09.2018 № 03-11-11/65819, от 29.06.2015 № 03-11-11/37329, от 23.01.2014 № 03-11-11/2228, от 01.07.2013 № 03-11-11/24963).

Необходимо только проверить, соответствует ли предприниматель остальным критериям налогоплательщиков УСН: соблюдаются ли лимиты доходов, среднесписочной численности, основных средств и другие ограничения.

Должен ли ИП - иностранец платить в РФ страховые взносы? Ответ на этот вопрос вы найдете в КонсультантПлюс. Пробный доступ к системе можно получить бесплатно.

УСН для разных организационно-правовых форм (ООО, АО, ПАО, НКО)

То, к какой организационно-правовой форме относится предприятие, не влияет на право применения УСН, если в целом организация соответствует критериям. Но есть некоторые особенности, которые прямо или косвенно связаны с формой собственности юрлица.

Например, на некоммерческие организации (НКО) не распространяется ограничение по предельному значению участия других юрлиц в уставном капитале (абз. 3 подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Такая норма распространяется и на некоммерческое партнерство, что подтверждает Минфин в письме от 12.05.2014 № 03-11-06/2/22047.

Норма того же абзаца дает право на применение упрощенки хозяйственным обществам, единственными учредителями которых являются потребительские кооперативы и их союзы. Письмо ФНС России от 23.11.2012 № ЕД-4-3/19685@ поясняет, что таких учредителей может быть и более одного. В данном письме, вероятно, допущена опечатка: вместо НКО при цитировании нормы кодекса указаны коммерческие организации. Но в остальном на разъяснения этого письма можно полагаться.

Отдельного упоминания акционерных обществ (АО и ПАО) в признаках налогоплательщика УСН нет. Но для соблюдения соответствия нормам рекомендуется следить за составом акционеров общества: доля акций, принадлежащих юрлицам не должна превышать 25%.  Кроме того, есть один противоречащий момент. Расходы на ведение реестра акционеров сторонним регистратором (а это обязательное условие для ПАО и одна из альтернатив для АО) не снижают налогооблагаемую базу при объекте «Доходы минус расходы», даже несмотря на то, что это расход, который организация несет, соблюдая нормы законодательства, а не по собственному желанию. Данную норму подтверждает письмо Минфина от 17.11.2014 № 03-11-06/2/57962.

Читайте подробнее об этом в публикации «Может ли АО применять УСН?».

Итоги

К налогоплательщикам, применяющим УСН, предъявляются требования, указанные в ст. 346.12 НК РФ. Следить за соответствием организации или ИП этим требованиям необходимо не только в момент перехода на УСН, но и на протяжении всей деятельности налогоплательщика, т. к. при изменении каких-либо показателей право на применение упрощенки может быть утеряно.

Источники:
Налоговый кодекс РФ
Добавить в закладки
Ваш вопрос
Отправить
Все условия перехода и применения УСН есть в Готовом решении от К+. Бесплатно, на 2дня.
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме