Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Входит ли госпошлина в расходы при УСН?

Входит ли госпошлина в расходы при УСН, в какой момент и как она отражается, а также что делать с госпошлиной в случае отказа в регистрационном действии? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье.

Включаются ли госпошлины в расходы при упрощенке

Перечень издержек, принимаемых к вниманию при определении единого налога при упрощенке, указан в ст. 346.16 НК РФ. Данный список является закрытым. Это значит, что уменьшить сумму доходов налогоплательщик вправе только на затраты, поименавнные в перечне.

Полный список затрат см. в материале «Перечень расходов при УСН "доходы минус расходы"».

Госпошлина относится к федеральным сборам. Поэтому на основании подп. 22 п. 1 вышеупомянутой статьи госпошлина при УСН доходы минус расходы снижает базу для налога. Но согласно п. 2 ст. 346.16 НК РФ затраты должны отвечать требованиям п. 1 ст. 252 Кодекса.

В первую очередь, в этом пункте упоминается экономическая обоснованность расходов. Это значит, что в результате уплаты госпошлины должен быть получен какой-то значимый результат. В противном случае уплаченный сбор к расходам отнести нельзя.

Это касается, например, ситуаций, когда при подаче заявки о внесении изменений в ЕГРЮЛ был получен отказ в регистрационном действии из-за допущенной сотрудником предприятия ошибки при заполнении формы. В данной ситуации уплаченный государственный сбор не возвращается юрлицу, но и в расходы принят быть не может.

ВАЖНО! В случае возмещения госпошлины предприятию по решению суда полученная сумма должна включаться в доходы. Таким образом Минфин РФ трактует нормы кодекса в письмах от 21.11.2014 № 03-11-06/2/59345, от 17.05.2013 № 03-11-06/2/17357. Почитайте о том, какие доходы принимаются к учету при УСН, здесь.

В составе каких затрат при упрощенке принимается к учету государственная пошлина

То, каким образом госпошлина принимается в расходы при УСН, зависит от того, для совершения какого действия пошлина была оплачена. Если госпошлина оплачена для подачи судебного иска, регистрации изменений в ЕГРЮЛ, выдачи дубликатов документов или иных подобных действий, то такой сбор относится к затратам для определения упрощенного налога по нормам подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

С порядком уменьшения налогооблагаемой базы ознакомьтесь в этой публикации.

Но если госпошлина оплачивается для постановки на учет транспортного средства или оформления недвижимости, то такой сбор увеличит сумму амортизируемого имущества и будет снижать налогооблагаемую базу в соответствии с процедурой, описанной в п. 3 ст. 346.16 кодекса. Но это касается только тех сборов, которые оплачены до введения объекта амортизируемого имущества в эксплуатацию. Если сбор оплачивается после, то госпошлина входит в расходы при УСН единовременно согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

Оформить платежное поручение на уплату госпошлины вам помогут рекомендации и образец от экспертов КонсультантПлюс. Получите пробный полный доступ к системе бесплатно и переходите в Типовую ситуацию.

Как учитывается госпошлина при упрощенке: проводки

Для отражения операции по начислению госпошлины в бухучете необходимо помнить о том, что согласно ст. 333.40 НК РФ в определенных случаях пошлина может быть возвращена плательщику или зачтена по его заявлению в счет иных действий госорганов. Поэтому до момента совершения ожидаемого юридически значимого действия (или получения отказа госоргана в его совершении) нельзя отнести пошлину в расходы ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете.

Для взаиморасчетов с госорганами по оплате госпошлины следует открыть специальный субсчет к счету 68. Проводки будут такими:

  • Дт 68 Кт 51 (50) — оплата госпошлины;
  • Дт 20, 23, 25, 26, 29, 44, 91 Кт 68 — начисление госпошлины;
  • Дт 91 Кт 68 — оплата госпошлины отнесена на внереализационные расходы в связи с отказом в совершении юридически значимого действия;
  • Дт 08 Кт 68 — пошлина увеличила первоначальную стоимость имущества;
  • Дт 51 Кт 68 — госсбор возвращен на счет плательщика.

Об учете госпошлины в бухучете читайте в материале «Основные проводки в бухучете по госпошлине».

Итоги

Отнесение госпошлины к расходам при упрощенке зависит от того, для чего такая пошлина уплачивалась, а также от того, было ли осуществлено это действие или был получен отказ от госорганов.

Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
19 ноября 2019 15:02
Постоянная ссылка
ООО на УСН 6%, занимается оформлением документов для получения туристических, рабочих и пр.виз для выезда за рубеж и записи на собеседования в визовые центры. Оплата этих услуг и является доходом организации - на этом этапе все понятно и вопросов нет. Вопрос в следующем: помимо оплаты за свои услуги компания принимает средства для уплаты консульского сбора, эти средства не являются нашим доходом, но как правильно отразить этот момент в бухгалтерском и налоговом учете?
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме