Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Не получили уведомление на личные налоги? Подайте такое сообщение

Срок уплаты физлицами транспортного, земельного налогов и налога на имущество за 2018 год — 02.12.2019 (перенос с воскресенья 1 декабря). Разослать уведомления на оплату налоговая должна не позднее, чем за 30 дней до срока платежа (п. 2 ст. 52 НК РФ). Дни — рабочие (п. 6 ст. 6.1 НК РФ, см. также письмо Минфина от 27.03.2017 № 03-02-07/2/17737). То есть налоговые уведомления - 2018 к 20-м числам октября должны получить все налогоплательщики.

Если уведомление вам не пришло, постарайтесь выяснить у налоговиков, почему. Возможно, оно потерялось. Но может быть и иная причина: у налоговиков нет сведений о том, то у вас есть облагаемое налогом имущество. Тогда сообщить им о нем обязаны вы — не позднее 31 декабря текущего года. Иначе вас оштрафуют на 20% от суммы налога. Штраф будет как за неподачу сообщения, так и за его просрочку (п. 3 ст. 129.1 НК РФ).

Бланк сообщения утвержден приказом ФНС от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@. Скачать его вы можете у нас на сайте.

Скачать бланк

Подробнее о налоговых уведомлениях читайте в этой статье.

Узнайте также, какой срок исковой давности по транспортному налогу.

Источники:
Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
17 декабря 2019 23:43
Постоянная ссылка
Добрый день! Оформляла налоговый вычет за 2018 год, сейчас не работаю, в декрете, получить его не могу, одновременно с покупкой квартиры за которую и оформила вычет получила по дарственной дом и участок, часть налогового вычета пошла на оплату дарственной, так как она от дальнего родственника, вопрос могли ли оставшиеся деньги от вычета пойти на оплату остальных налогов, имущественного, транспортного, потому что квитанций до сих пор нет и во всех приложениях выдает, что у меня нет задолженности?
Ответить
8 декабря 2016 09:28
Постоянная ссылка
В 2016 году я оформила право собственности на дом и земельный участок, а также купила новый автомобиль. Когда я должна буду платить с этого налоги? В этом году налоговые уведомления я не получала. Должна ли я сама сообщать об этом или налог придет в следующем году автоматически? Спасибо.
Ответить
8 декабря 2016 11:45
Постоянная ссылка
Налоги за 2016 год Вам нужно будет заплатить в 2017 году. Информация о приобретении Вами недвижимости и транспортного средства должна поступить в налоговые органы от регистрирующих органов. Поэтому в 2017 году Вы получите уведомление на уплату налогов за 2016 год. Если такое уведомление к Вам не придет, обратитесь в Вашу налоговую инспекцию.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить