Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Сдавать ли СЗВ-М на руководителя - единственного учредителя?

Налог-налог
15 августа 2019

Да, отчет нужно сдавать. Причем сдавать СЗВ-М (а также СЗВ-СТАЖ) на руководителя - единственного учредителя необходимо, даже если трудовой договор с ним не заключен. Такие указания давал Минтруд в письме от 16.03.2018 № 17-4/10/В-1846. А ПФР направил эту позицию для работы письмом от 29.03.2018 № ЛЧ-08-24/5721.

Свои выводы трудовое ведомство обосновывает ст. 16 ТК РФ, согласно которой фактическое допущение к работе порождает трудовые отношения и в отсутствие надлежащим образом оформленного трудового договора.

Разделяют такой подход и некоторые судьи (например, постановление АС Центрального округа от 18.04.2019 по делу № А14-1839/2018).

О сдаче отчетности в ПФР в 2019 году читайте в нашей рубрике «СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ».

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваш вопрос
Отправить