Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Намечены показатели для скидки или надбавки к тарифу взносов на травматизм на 2026 год

СФР спланировал значения показателей по видам экономической деятельности для определения тарифов по «несчастному» страхованию на 2026 год (см. проект приказа). В числе прочего предусмотрены:

  • соотношение суммы страхового обеспечения по произошедшим страховым случаям к общей начисленной сумме взносов;
  • количество дней временной нетрудоспособности приходящееся на один страховой случай (кроме случаев со смертельным исходом);
  • количество страховых случаев на 1000 работников.

Аналогичные показатели на 2025 год утв. приказом СФР от 23.05.2024 № 832.

Основываясь на этих показателях, соцстрах устанавливает скидки и надбавки к тарифам взносов на травматизм. Если ваши показатели меньше утвержденных соцстрахом, можете получить скидку, если превышают соцстраховские — дадут надбавку.

Надбавку фонд установит самостоятельно, а скидку дают по заявлению работодателя. Подавать его на 2026 год можно будет, как только приказ вступит в силу, и до 1 ноября 2025 включительно. Бланк можно бесплатно скачать здесь.

Определить, есть ли у вас право на скидку, вам помогут эксперты КонсультантПлюс. Получите бесплатный пробный доступ и переходите к разъяснениям и примеру расчета страхового тарифа с учетом скидки. Если вы хотите пользоваться системой на постоянной основе, уточните ее стоимость.

Как определить размер страхового тарифа по несчастным случаям читайте здесь

Добавить в закладки
Вам помогла эта статья?
Да
Нет
Ваш вопрос
Отправить
Есть вопросы по налогам? Обсудите их с экспертами на форуме НН