При переводе на дистанционную работу ЕФС-1 не требуется.
СФР напомнил, что не сдается подраздел 1.1: «Сведения о трудовой (иной) деятельности» при переводе сотрудника:
- на дистанционную (удаленную) работу;
- на работу на дому.
Сообщать об удаленке требовал прежний порядок заполнения ЕФС-1 (до 29.12.2025). В нем были для этого специальные коды «ДИСТ» и «НДОМ».
В действующем с 30.12.2025 приказе СФР от 17.11.2025 № 1462 их нет. Значит, представлять сведения не надо.
Как перевести сотрудника на дистанционную работу по соглашению сторон, какие документы и отчеты оформить, узнайте в готовом решении. Пробный доступ к КонсультантПлюс бесплатный. Если вы хотите пользоваться системой на постоянной основе, уточните ее стоимость.
Также отменена сдача подраздела 1.2 «Сведения о страховом стаже» с типом сведений «Назначение выплат по ОСС», напомнил фонд. Ранее этот подраздел направлялся, если сотрудник подавал заявление на отпуск по беременности и родам и на отпуск по уходу за ребенком для учета стажа за период, по которому ещё не наступил срок отчётности.
См. нюансы сдачи ЕФС-1 в нашей рубрике: