Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Персонифицированные сведения ИП без работников в 2024 году

Персонифицированные сведения ИП без работников - 2023-2024 — надо представлять такой отчет предпринимателям или нет? Кто является респондентом таких сведений? Придется ли подавать бизнесмену сведения в отношении себя? Разбираем эти вопросы в нашем материале.

Коррективы 2023 года

2023 год стал революционным в отношении налоговых платежей в бюджет. Кроме того, были реформированы внебюджетные фонды. Какие новации введены с 2023 года:

В связи с этими новшествами значительно поменялся состав отчетности в налоговую и СФР, равно как изменились и бланки оставшихся в действии форм.

До 2023 года одной из форм персонифицированного пенсионного учета были сведения о застрахованных лицах (СЗВ-М), которые сдавались в ПФР. С 2023 года эта форма полностью упразднена. Она не вошла в состав единого бланка ЕФС-1, объединившего под одним титульным листом разные разделы — аналоги прежних форм, представляемых в фонды.

Подробнее о сроках сдачи разных разделов формы ЕФС-1 мы писали здесь.

Вместо СЗВ-М с 2023 года страхователь должен сдавать персонифицированные сведения о физических лицах — и не в СФР, а в налоговую инспекцию по месту регистрации.

Кто именно сдает эту форму и сдают ли персонифицированные ведения ИП без работников, расскажем далее.

На кого возложена обязанность по представлению персонифицированных сведений

Форма персонифицированных сведений о физических лицах утверждена тем же документом, что и форма расчета по страховым взносам, а именно приказом ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@.

Правила заполнения приводятся в том же приказе. Пункт 1 Порядка заполнения формы гласит, что бланк подлежит представлению плательщиками страховых взносов либо их представителями в отношении физических лиц, в пользу которых были совершены выплаты и иные вознаграждения. При этом уточняется список лиц, которые относятся к плательщикам страховых взносов: 

Как видим, индивидуальные предприниматели не освобождены от представления персонифицированных сведений. Но чтобы ответить на вопрос, должен ли сдавать персонифицированные сведения ИП без сотрудников, разберемся, в отношении кого сдают эти сведения.

Какой предусмотрен штраф за несдачу персонифицированных сведений, читайте в «КонсультантПлюс». Оформите бесплатный онлайн-доступ к системе и переходите в Типовую ситуацию.

На кого заполняют персонифицированные сведения

Обратимся опять к приказу, утвердившему порядок заполнения формы. В п. 1.1 Порядка заполнения читаем, что сведения подаются лицами, производящими выплаты и иные вознаграждения физлицам. П. 3.1 говорит о том, что сведения заполняются в отношении всех застрахованных лиц, в том числе в отношении тех, кому были сделаны выплаты: 

Как видим, список договоров между страхователями и физлицами повторяет список договоров из Порядка заполнения существовавшей прежде формы СЗВ-М. Поэтому СЗВ-М можно считать аналогом персонифицированных сведений о физических лицах.

Подробнее о персонифицированных сведениях мы писали в статье.

Обязанности ИП без работников

Из вышесказанного можно сделать вывод, что у ИП, заключившего один из перечисленных видов договора с физлицом, возникает обязанность по представлению персонифицированных сведений о физлицах.

В то время как ИП без работников персонифицированные сведения не сдает, так как у него нет застрахованных лиц, в отношении которых представляются сведения. Нулевых сведений о физлицах не предусмотрено.

Впрочем, следует сделать оговорку, что под работником, как правило, понимается сотрудник, нанятый по трудовому договору. Для возникновения же обязанности по представлению персонифицированных сведений у ИП может быть заключен не только трудовой договор с физлицом, а любой иной из перечисленных. При этом формально физлицо не будет считаться работником ИП. Поэтому корректнее говорить, что ИП без работников сдает персонифицированные сведения, если заключит с физлицом ГПД на выполнение работ или оказание услуг либо договор, связанный с интеллектуальной собственностью или авторскими правами.

В чем заключается отличие трудового договора от ГПД, рассказали эксперты «КонсультантПлюс». Оформите пробный доступ к системе и переходите в Типовую ситуацию. Это бесплатно.

Итак, сдает ли ИП без сотрудников персонифицированные сведения? Нет, не сдает, если у него нет заключенных с физлицами договоров, выплаты по которым облагаются страховыми взносами. Если есть, то сдает.

Как платить взносы по ГПД в 2024 году, читайте здесь.

Итоги

ИП без работников не должен сдавать персонифицированные сведения, если у него нет договоров с физлицами, выплаты по которым облагаются страховыми взносами.

Добавить в закладки
Ваши вопросы
16 августа 2023 09:14
Постоянная ссылка
Добрый день! Я веду бухгалтерию в СНТ, работников не числится, председатель зарплату не получает. Нужно ли сдавать персонифицированные сведения.
Ответить
17 августа 2023 18:05
Постоянная ссылка
Да, нужно. А подробные разъяснения по своему вопросу, вы можете увидеть в этой статье.
Ответить
15 августа 2023 12:56
Постоянная ссылка
Добрый день! Я ИП. Был сотрудник с января по июль 2023 г. Потом уволен. Мне нужно продолжать до конца года сдавать нулевой отчет Персонифицированных сведений ежемесячно?
Ответить
15 августа 2023 18:29
Постоянная ссылка
Если у вас нет застрахованных лиц, в отношения которых необходимо подавать персонифицированные сведения, то вы - ИП - эти сведения не подаёте. Об этом написано в статье, под которой вы оставили свой вопрос.
Ответить
16 августа 2023 12:54
Постоянная ссылка
Спасибо за ответ! Я все поняла из статьи, но переживала, что этот отчет как 6-НДФЛ - если в 1 квартале был начисления, то потом все равно сдается отчет в последующие периоды до конца года. И я думала, что придется сдавать нулевой отчет Перс. сведений до конца 2023 года.
Ответить
19 июля 2023 12:41
Постоянная ссылка
Здравствуйте. Зарегистрировалась как ИП, работников нет, сама устроена официально на другом предприятии. Нужно ли что то сдавать в ОСФР?
Ответить
19 июля 2023 17:59
Постоянная ссылка
Здравствуйте! Нет, не нужно. Если вы ИП без работников, то в отделение СФР вы не сдаете отчеты. А по вашей работе у другого работодателя - это уже он, работодатель, подает в СФР определенные отчеты.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить