Подписывайтесь на новости по налогам, учету и кадрам
Новости по налогам, учету и кадрам
Подписаться
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Подтверждение вида деятельности: что будет, если опоздать

Срок подтверждения основного вида деятельности для взносов на травматизм 15 апреля.

Тем, кто не подтвердит ОКВЭД в установленный срок, СФР может установить тариф «на травматизм» по самому опасному из заявленных в ЕГРЮЛ видов деятельности (п. 13 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 01.12.2005 № 713). Но это поправимо.

Так, если к моменту принятия решения по тарифу и направления вам уведомления фонд уже получит ваше подтверждение (пусть и с просрочкой), он должен учесть ваши данные. А если не сделает этого, стоит поспорить. Суды в таких случаях склонны поддерживать страхователей (см. определение ВС РФ от 05.09.2018 № 309-КГ18-7926, постановления АС Центрального округа от 13.04.2023 по делу № А83-14762/2022, АС Московского округа от 02.09.2020 по делу № А40-221729/2019, АС Волго-Вятского округа от 26.12.2018 по делу № А43-15392/2017 и др.).

Оспорить тариф можно и после того, как вам его назначили. Например, если вы не подали документы в срок, а фонд взял из ЕГРЮЛ вид деятельности с максимальным тарифом, но вы его никогда не осуществляли. Положительная для страхователей практика по таким делам достаточно широка. Суды указывают, что установление тарифа по наиболее высокому классу риска это не санкция, а обеспечение на случай, если страхователь не подтвердил основной вид деятельности. Поэтому исходить из деятельности, которую страхователь не ведет, нельзя. Законодательство о страховании от НС и ПЗ основано на понимании реальной связи между действительно существующими профрисками работников и размером тарифов. Иной подход означал бы обязанность страхователя принимать меры к предотвращению производственных рисков и нести затраты на страхование от НС, которые в данной конкретной производственной деятельности наступить не могут (см. определение ВС РФ от 12.11.2018 № 304-КГ18-9969, постановления АС Северо-Кавказского округа от 21.01.2025 по делу № А32-57811/2023, АС Московского округа от 23.09.2024 по делу № А40-273514/2023, от 28.05.2024 по делу № А40-247449/2023, АС Северо-Западного округа от 03.08.2023 по делу № А56-117945/2022 и др.).

Имейте в виду: если вы сначала платили взносы по высокому тарифу, а потом его оспорили и подаете на возврат переплаты, вернуть лишнее СФР должен с процентами. Если фонд вернул деньги без процентов, стоит снова обратиться в суд (постановление АС Московского округа от 07.08.2024 по делу № А40-101619/2023).

Изменяется ли тариф взносов на травматизм, если в течение года организация меняет вид деятельности? Ответ на этот вопрос вы найдете в Путеводителе от «КонсультантПлюс». Пробный доступ к правовой системе можно получить бесплатно.

Размеры тарифов по взносам на травматизм ищите здесь.

Напоминаем: В 2025 году привычная схема подтверждения вида деятельности в СФР действует последний раз. С 01.09.2025 начнется поэтапный переход к новым правилам подтверждения ОКВЭД, не требующим ежегодного взаимодействия с соцстрахом. Подробнее об этом здесь.

Добавить в закладки
Ваши вопросы
Постоянная ссылка
Добрый день! Подтвердили основной вид деятельности 68.32., а в ЕФС-1 по форме 4-ФСС добавили 68.32.1, пенсионный требует объяснения. Что нам грозит и нужно ли что-то делать, ведь по факту ОКВЭД один и тот же, только добавлена цифра.
Ответить
Постоянная ссылка
Что грозит сказать не могу. Объяснения дайте, если требуют, что добавлена лишь одна цифра и в принципе тариф по взносам на НЗ и ПЗ от этого не меняется. Но вообще из практики - в отчётах прописывается тот же ОКВЭД, который был подтвержден по данным прошлого года. В следующем году уже подтверждайте ОКВЭД 68.32.1.
Ответить
Постоянная ссылка
Добрый день! Подскажите пожалуйста ,можно ли оспорить данную ситуацию с СФР.
Мы не подавали отчет о подтверждении основного вида экономической деятельности за 2023 ,и 2024 год.
О камеральной проверке СФР нам тоже не сообщил. А 30 июня 2025 года мы получили требование о недоимке, пени и штраф. Сумма достаточно приличная. Нам начислили травматизм по самому высокому тарифу. И еще вопрос. По какому тарифу платить в 2025 году если деятельность компания не меняла.
Ответить
Постоянная ссылка
В статье, под которой Вы оставили свой вопрос мы привели решения судов, которые встали на сторону страхователей, не согласившихся с назначенным тарифом фонда. Попытаться можно и шансы оспорить назначенный тариф особенно высоки, если вид деятельности с максимальным тарифом Вы не осуществляете, а он у Вас остается как бы в резерве.
Ответить
Постоянная ссылка
Здравствуйте! Основной оквэд 38.11. Это 0.3% Подавали заявление на подтверждение основного вида деятельности на 38.11. В 2023 году случайно в заявление за 2022г встал дополнительный код деятельности 81.29.9 это 0.5%. Мы не обратили на это внимания и отправили его в фонд. Весь 2022год отчеты сдавали 0.3%. В 2023г обнаружилась эта ошибка. Как нам поступить в этом случае?
Ответить
Постоянная ссылка
Если в 2022 году, когда Вы подтверждали вид деятельности и вносили данные за 2021 год, все указано верно, т.е. ОКВЭД 38.11, то с тарифами 2022 года, как я понимаю, никаких проблем нет. А вот в 2023 году, когда Вы показали данные за 2022 г. и указали неверный ОКВЭД, уже придется применять повышенный тариф. Ну или попробовать добиться пересмотра тарифа через суд. Посмотрите эту статью, в ней мы рассказывали о том, что делать, если в заявлении были допущены ошибки.
Ответить
Постоянная ссылка
Значит я правильно понимаю, какой оквэд написан в заявлении на подтверждение основного вида деятельности в 2023 году, по такому тарифу весь 2023 год платим взносы?
Ответить
Постоянная ссылка
Да, именно так.
Ответить
Постоянная ссылка
Спасибо вам большое!!!
Ответить
Постоянная ссылка
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, что делать, если 6 апреля 2023 отправили отчет о подтверждении основного вида деятельности электронно и ошибок в отчете не было, а 11 мая отчет отклонили с ошибкой исправить Код территориального органа Фонда пенсионного и социального страхования РФ. Отчет откорректировали и отправили заново, но тут же пришел ответ, что отчет не принят, т.к. просрочен. Какой выход из данной ситуации? Спасибо заранее
Ответить
Постоянная ссылка

Здравствуйте! На мой взгляд, позиция Фонда неправомерна, так как первоначальный отчет был подан в срок. Тем более, что допущенная вами ошибка не повлияла на размер тарифа.
Посмотрите еще вот этот материал наших экспертов.

По поводу "что делать?" - пишите свои возражения в Фонд, расписав всю ситуацию.

Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Есть вопросы по налогам? Обсудите их с экспертами на форуме НН