Подписывайтесь на новости по налогам, учету и кадрам
Новости по налогам, учету и кадрам
Подписаться
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Новый порядок по тарифам на травматизм с 1 сентября 2025: утвердили правила по обособкам

Процедуру подтверждения страхователем в СФР основного вида деятельности для определения тарифа «по травматизму» отменили (закон от 28.12.2024 № 529-ФЗ).

Сверять применяемую страхователем ставку с его видом деятельности СФР будет самостоятельно на основе данных ЕГРЮЛ и ЕГРИП по состоянию на 15 апреля. Сведения в реестры налоговая будет заносить по информации от Росстата. А их источником станет отчетность страхователей. Новый порядок заработал с 1 сентября 2025 года.

ВАЖНО! Обновленные правила отменяют обязанность по представлению сведений не для всех. В отношении обособленных подразделений юрлиц, зарегистрированных как самостоятельные страхователи, порядок подтверждения остается. Они продолжат направлять в фонд подтверждающие сведения по основному виду деятельности (информация СФР от 26.08.2025). Порядок подтверждения утвердил Минтруд приказом от 24.07.2025 № 463н.

Получайте рекомендации по налогам, учёту и кадрам. Подписывайтесь на наш Телеграм-канал и смотрите полезный контент.

Также с 01.09.2025 вступили в силу:

  • поправки к Правилам отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска, утвержденные постановлением Правительства от 01.12.2005 № 713 (постановление Правительства РФ от 23.05.2025 № 717);
  • Правила определения кодов по ОКВЭД отчетного типа и процентных долей основного и дополнительных видов экономической деятельности (постановление Правительства РФ от 27.05.2025 № 728);
  • Правила представления сведений о кодах по ОКВЭД отчетного типа основного вида экономической деятельности и дополнительных видов экономической деятельности (при наличии) с указанием их процентных долей (постановление Правительства РФ от 08.07.2025 № 1029).

Ежегодно, не позднее 10 апреля, Росстат будет передавать в ФНС данные о кодах ОКВЭД в новом формате — с учетом процентной доли дохода от деятельности по коду (постановление № 728). Сведения о кодах будут двух видов:

  • заявительный тип (то есть сведения, которые направит организация или ИП). Организации должны будут передать их в Росстат до 01.04.2027, ИП — до 01.04.2028;
    ФНС предлагает поправки в правила оформления заявлений об изменениях в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. В числе прочего служба хочет установить, что обновление основных или дополнительных кодов ОКВЭД заявительного типа является основанием подать такое заявление (см. проект приказа ФНС).
  • отчетный тип (по сведениям Росстата). Эти коды будут отражать процентную долю доходов по кодам ОКВЭД. При отклонении в 20 процентов, бизнес обяжут вновь отчитаться в Росстат.

Если по состоянию на 15 апреля основной вид деятельности изменится, тогда до 1 мая СФР сам присвоит новый тариф и сообщит об этом организации или ИП. Новый тариф в таком случае должен будет применяться с 1 января текущего года.

Переход на новый порядок подачи сведений о кодах ОКВЭД с процентами пройдет в несколько этапов (информация ФНС от 28.12.2024):

  • сведения об ОКВЭД с процентными долями по юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые уже отчитываются в Росстат, будут переданы в ФНС России в 2026 году;
  • в 2027 году начнут передавать информацию о кодах ОКВЭД те юридические лица, которые сейчас ее не передают. На основе полученной информации Росстат рассчитает процентные доли по кодам ОКВЭД и передаст сведения в ФНС России;
  • в 2028 году начнут передавать информацию о кодах ОКВЭД индивидуальные предприниматели, которые сейчас ее не передают. Росстат по ним рассчитает процентные доли и также передаст эти сведения в ФНС России.

Больше подробностей нового порядка установления тарифов на травматизм с 1 сентября узнайте в готовом решении. Оформите пробный доступ к КонсультантПлюс и изучайте этот и другие материалы бесплатно. Если вы хотите пользоваться системой на постоянной основе, уточните ее стоимость.

Добавить в закладки
Ваш вопрос
Отправить
Есть вопросы по налогам? Обсудите их с экспертами на форуме НН