Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Три дня без больничного за счет работодателя: это возможно?

Три дня без больничного - ТК РФ не содержит норм, позволяющих почувствовавшему недомогание работнику остаться дома без обращения к врачу. Но работодатель вполне может пойти ему навстречу. Как предоставить работнику несколько дней без больничного в рамках закона, расскажем далее.

Способ 1: без оплаты

Почувствовавший себя плохо работник может взять день, два, три за свой счет. Такой отгул нужно согласовать с работодателем, чтобы его не сочли прогулом. Обычно для этого пишется заявление, а руководитель ставит на нем свою визу.

Внимание! Рекомендация от "КонсультантПлюс"
При оформлении отпуска без сохранения заработной платы рекомендуем соблюдать следующую процедуру.
1. Получите от работника заявление на отпуск (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).
Убедитесь, что в нем указаны:...
Весь алгоритм оформления смотрите в К+.

Посмотреть образец заявления на отпуск за свой счет можно здесь.

Но так поступить можно только в случае с запланированным отгулом. Например, если работник наметил визит к врачу и точно знает дату, когда не сможет присутствовать на работе.

А если недомогание началось внезапно? В этом случае вариант с заранее написанным заявлением не подойдет. Но это не страшно. Отпроситься у работодателя по болезни можно и другими способами: по СМС, электронной почте, через мессенджер и т. п. Главное, чтобы из переписки было видно, что невыход на работу согласован и разрешен администрацией.

Зарплату за соответствующий месяц работник получит за вычетом неоплачиваемых дней.

Способ 2: с оплатой

Данный вариант возможен, если в компании принято давать работникам оплачиваемые отгулы. Такую возможность прописывают в ЛНА (например, в положении о соцпакете). В нем определяют:

  • сколько дней в году можно болеть без больничного;
  • порядок извещения / согласования с работодателем невыхода на работу;
  • размер оплаты (это может быть как полный средний заработок за день, так и какой-то процент от него).

Заявление на такой отгул может быть сформулировано следующим образом:

«В связи с плохим самочувствием и в соответствии с положением о соцпакете прошу предоставить мне оплачиваемый выходной 12 августа 2020 года».

Направить такое заявление работник может по электронной почте. Лучше, если оно будет не просто в теле электронного письма, а в виде скана или фото документа с подписью сотрудника. Оригинал он может представить по выходе на работу.

Если вместо больничного справка

Если сотрудник не просто отлеживался дома, а все-таки обращался в медучреждение, ему выдадут справку (т. к. больничный на один день не оформляется). Данная справка подтвердит, что причина его невыхода на работу была уважительной, то есть снимет основания считать этот день прогулом. Но в то же время наличие справки не дает работнику права на получение пособия по временной нетрудоспособности за этот день. Оплатят его или нет, будет зависеть от политики работодателя (см. варианты 1 и 2, которые мы рассмотрели выше).

Кстати, при наличии справки от врача работника не стоит наказывать или увольнять за прогул, даже если он не согласовал с вами свое отсутствие на работе. Если он обратиться в суд, судьи, скорее всего, отменят взыскание, а в случае увольнения могут восстановить его на работе (см., например, апелляционное определение Мосгорсуда от 22.01.2019 по делу № 33-1842/2019).

Подборку судебной практики о правомерности увольнения за прогул при наличии подтверждения обращения к врачу вы найдете в КонсультантПлюс. Пробный полный доступ к правовой системе можно получить бесплатно.

Подробнее см.: «Работник принес справку вместо больничного листа».

Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
13 августа 2020 11:21
Постоянная ссылка
Пропустила 4 дня на работе, потом попала в больницу уже открыли больничный, могут ли уволить.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме