Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Как заполнять книгу доходов ИП на патенте

Книга доходов для ИП на патенте — каковы цели ее заполнения? Как часто ее следует показывать налоговикам? Как правильно внести данные и что будет, если такую книгу не вести вовсе? Поговорим о книге доходов ИП на патенте в нашей статье, приведем ссылки на ее бланк и образец заполнения.

Цель ведения книги доходов

Книга учета доходов для ИП на патенте (КУД) — это налоговый регистр, который обязан вести каждый индивидуальный предприниматель, применяющий патент (ПСН).

Использовать ПСН могут исключительно ИП. Для юрлиц данная система налогообложения недоступна. Характеризуется она тем, что размер налога не зависит от реально полученных бизнесменом доходов. Он рассчитывается исходя из потенциально возможного к получению дохода, размер которого фиксирован и установлен законами субъектов.

Логичным становится вопрос: зачем нужна книга учета доходов на патенте, если размер налога не зависит от размера доходов?

Ответ дается в п. 1 ст. 346.53 НК РФ. Поясняем цели ведения книги доходов на патенте.

Дело в том, что для применения ПСН существуют ограничения. Одно из них — лимит доходов, которые можно получить при применении патента. Максимально возможный доход, допустимый при патенте — 60 миллионов рублей с начала календарного года (подп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ). В данном случае имеется в виду именно фактически полученный бизнесменом доход.

Как рассчитать стоимость патента, узнайте из статьи «Как рассчитать стоимость патента на 2021 год».

Для контроля лимита доходов и положено вести книгу доходов на патенте в 2021 году.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! На слуху буквосочетание «КУДИР для ИП на патенте». Это не совсем корректно. КУДИР — это книга учета доходов и расходов, применяют ее при упрощенной системе налогообложения. Для патента применяется книга учета доходов при патентной системе налогообложения. Это совершенно иной формуляр.

С 2021 года патент можно уменьшать на страховые взносы. Много вопросов вызывает заполнение уведомления на такое уменьшение. Оформите пробный бесплатный доступ к системе «КонсультантПлюс» и скачайте образец уведомления, заполненного экспертами.

Нюансы ведения КУД при наличии нескольких патентов

Достаточно частый вопрос от предпринимателей, как вести книгу доходов на патенте, если бизнесменом приобретено несколько патентов? Необходимо применять единственную книгу или заполнение книги доходов ИП на патенте обязательно для каждого патента?

Для ответа на вопрос, как заполнить книгу доходов на патенте при наличии нескольких патентов, обратимся к цели ее заполнения. 

Лимит доходов при ПСН составляет 60 миллионов рублей по всем видам предпринимательской деятельности. А книга нужна именно для контроля доходов! Поэтому при наличии нескольких патентов нет необходимости вести несколько книг. Размер дохода надо подсчитывать суммарно по всей деятельности, переведенной на патент. Как только лимит превышен, право на все имеющиеся на данный момент у предпринимателя патенты теряется.

ВАЖНО! При контроле лимита доходов при совмещении УСН и ПСН необходимо учитывать как доходы, полученные по ПСН, так и доходы УСН, то есть суммарно по обеим системам налогообложения.

Про совмещение ПСН и УСН прочитайте в статье «Возможно ли совмещение УСН и ПСН (примеры)».

Ведение единой КУД в году по всем патентам соответствует требованиям Налогового кодекса РФ. Однако этот путь не всегда удобен для целей управленческого учета, для которого более наглядным было бы ведение КУД для каждого патента. Такой подход не запрещен НК РФ.

Вид КУД для ИП на ПСН

Форма образца книги доходов для ИП на патенте введена законодательно. КУД утверждена приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н в приложении № 3.

Скачайте книгу учета доходов на патенте, кликнув по картинке ниже:

Книга учета доходов  для ИП на патенте Книга учета доходов при ПСН Скачать

КУД можно заполнять как на компьютере, так и на бумаге. Но по окончании налогового периода электронный вариант КУД распечатывают на бумажном носителе, прошнуровывают и нумеруют страницы. Книга должна быть заверена подписью налогоплательщика.

КУД не относится к регистрам, предоставляемым в налоговый орган в обязательном порядке с какой-либо периодичностью. Но налоговики могут запросить книгу в ходе проверочных мероприятий. Какие последствия предположительно возникнут, если образца книги доходов на патенте у предпринимателя не будет?

  • штраф по ст. 120 НК РФ за грубое нарушение порядка учета доходов и расходов (отсутствие регистров налогового учета является грубым нарушением) — 10 000 рублей (30 000 рублей, если нет КУД за несколько налоговых периодов);
  • применение налоговиками расчетного способа определения доходов для контроля лимита на основании имеющихся у них данных (подп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ)

Сравниваем системы налогообложения при сдаче квартиры в аренду в статье «Патент или НДФЛ — что выгоднее при сдаче квартиры в аренду?».

Как корректно внести данные в КУД для ИП на патенте

Как мы выяснили, предпринимателям лучше не пренебрегать обязанностью по заполнению КУД, тем более что никаких сложностей данный регистр не доставляет, так как он максимально прост. 

Ниже рассмотрим, как заполнять книгу доходов ИП на патенте.

Регистр состоит из двух частей:

  • титульный лист;
  • таблица с указанием доходов.

Титульный лист

Здесь отражается общая информация о налогоплательщике:

  • Ф.И.О., ИНН предпринимателя, его адрес и номер расчетного счета.
  • Субъект, где выдан патент, и срок его действия (дата начала и дата окончания). При наличии нескольких патентов считаем верным указать дату начала действия первого по времени патента и дату окончания действия последнего по времени патента.
  • Коды ОКТМО и ОКПО.

Доходы

Доходы вносят в хронологическом порядке кассовым методом, то есть по мере поступления денег в кассу, на расчетный счет или датой погашения задолженности иным способом. В таблице отражают следующие данные:

  • порядковый номер;
  • реквизиты первичного документа;
  • содержание операции;
  • сумму операции.

По окончании налогового периода подсчитывается суммарный доход. В КУД не отражаются доходы, полученные по деятельности, облагаемой иными налогами.

Образец заполнения книги доходов ИП на патенте вы найдете по ссылке, данной выше в статье.

Некоторые нюансы работы с КУД

Точная периодичность внесения данных в КУД не установлена. При небольшом количестве операций лучше всего вносить данные на каждый полученный доход, то есть на каждую операцию.

Если же деятельность связана с розничной торговлей, то вносить в КУД каждый чек нерационально, так как это слишком трудоемкий процесс. В таком случае корректным будет внесение общей суммы выручки по итогам каждого дня.

ВАЖНО! Применение онлайн-касс не освобождает патентщика от ведения КУД.

В книге учета доходов отражается весь объем выручки, без исключения из этих сумм расходов. Например, банковская комиссия за эквайринг также должна попасть в КУД.

В связи с этим у предпринимателей-патентщиков часто возникает проблема с подтверждением доходов в целях получения пособий и субсидий. Никаких деклараций ИП на патенте не сдает. Полей и строк для указания расходов в КУД не предусмотрено, поэтому и свою реальную прибыль отразить в КУД нельзя. Исходя из этого, теоретически книгу доходов можно предоставить для подтверждения своего дохода, но данные, указанные там, будут трактоваться не в пользу налогоплательщика. Как лучше подтвердить свой реальный доход ИП на ПСН, надо узнавать в территориальном органе соцзащиты.

Какую отчетность сдает ИП на ПСН, мы рассказывали в статье «Отчетность ИП на ПСН — плюсы и минусы».

Итоги

КУД для ИП на ПСН является обязательным налоговым регистром. Если по запросу налоговиков книга доходов не будет предоставлена, это повлечет за собой штраф. КУД необходима для контроля за лимитом доходов в целях применения ПСН. В нее вносят все полученные в рамках патентной деятельности доходы за налоговый период.

Источники:
Добавить в закладки
Ваши вопросы
6 мая 2021 12:56
Постоянная ссылка
Здравствуйте. ИП расчитался для личных нужд в магазине бизнес картой. Товар по характеристикам не подошел и его вернули в магазин. Возврат средств пришёл на р/с. Надо ли указывать поступления таких средств в книге?
Ответить
6 мая 2021 14:32
Постоянная ссылка
Если товар был приобретен для личных нужд и произошел их возврат с последующим зачислением денежных средств на карту, думаю, отражать подобное поступление денег в книге учета доходов и расходов не нужно. Но допускаю, что у налоговой могут возникнуть вопросы по поводу этого и возможно, что придется писать пояснения, поэтому впредь лучше расплачиваться личной картой, чтобы не привлекать лишнего внимания налоговиков
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме