Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Как рассчитать стоимость патента для ИП на 2019 год?

Налог-налог
23 мая 2019
Патент для ИП на 2019 год - стоимость данного документа вычисляется исходя из применения совокупности норм федерального и регионального законодательства. Как определить размер налога, уплачиваемого ИП в рамках ПСН?

Патентная система налогообложения индивидуального предпринимателя: принципы исчисления налога

Рассчитать стоимость патента в 2019 году для ИП на ПСН: какие данные для этого нужны?

Как осуществить расчет стоимости патента на 2019 год в Москве?

Итоги

 

Патентная система налогообложения индивидуального предпринимателя: принципы исчисления налога

Патентная система налогообложения (или ПСН) предполагает уплату индивидуальным предпринимателем фиксированного налога исходя из установленной законодательно возможной доходности по тому или иному виду деятельности, а также установленной ставки.

Значительная часть норм, регулирующих исчисление налога по ПСН, издается на уровне региональных правовых актов. Так, в правовых актах субъектов РФ, в частности, определяется доходность по отдельным видам деятельности (п. 1 ст. 346.48 НК РФ).

Что касается ставок, их применение также может определяться с учетом положений региональных правовых актов. В общем случае используется та ставка, что установлена в НК РФ — 6% от базовой доходности. Но регионы вправе установить, к примеру, нулевую ставку — по основаниям, перечисленным в ст. 346.50 НК РФ.

Таким образом, для того чтобы рассчитать стоимость патента на 2019 год, необходимо, во-первых, изучить нормы НК РФ, а во-вторых, актуальные положения корреспондирующих с ним в части регулирования ПСН региональных правовых актов.

Рассмотрим, какого рода сведения из нормативно-правовых актов федерального или регионального уровня нам понадобятся для расчета стоимости патента.

Рассчитать стоимость патента в 2019 году для ИП на ПСН: какие данные для этого нужны?

Некоторые из ключевых показателей, которые нужны нам в целях расчета стоимости патента, мы уже обозначили. К таковым относятся возможная доходность по виду деятельности и ставка. Кроме того, для расчета стоимости патента важно знать:

  • на какой срок покупается патент;
  • насколько вероятна утеря предпринимателем права на нулевую ставку по ПСН — если таковая установлена регионом и изначально используется ИП.

Патент можно приобрести на срок от 1 до 12 месяцев. Базовая доходность в общем случае устанавливается законодателем исходя из того, что ИП будет осуществлять деятельность в течение всего года. И если патент покупается, к примеру, на 4 месяца, базовая доходность на соответствующий период вычисляется как 4/12 от той, что установлена в региональном законе.

Если ИП начал работу по ПСН с нулевой ставкой, то когда он потеряет возможность работать по ней, налог за оставшиеся месяцы до конца действия патента придется уплачивать по полной ставке.

Как осуществить расчет стоимости патента на 2019 год в Москве?

Рассмотрим на практике то, как рассчитать стоимость патента для ИП.

Пример

Предприниматель ведет деятельность в Москве, связанную с ремонтом мебели. Узнаем, как рассчитать стоимость патента для него на 6 месяцев.

Сначала определяем возможную доходность для рассматриваемого вида деятельности. Она отражена в стр. 7 таблицы, размещенной в ст. 1 закона города Москвы «О патентной системе» от 31.10.2012 № 53, и составляет 660 000 руб. в год.

Законодательством Москвы не установлено ставок ПСН, отличных от федеральной, а потому она в нашем случае составляет 6% и не будет меняться в течение срока действия патента.

Общая стоимость патента для ИП, который планирует в течение полугода заниматься ремонтом мебели в Москве, составит 19 800 руб. (6% × 660 000 / 2).

Итоги

ИП на ПСН платит налог (покупает патент) исходя из установленной в региональном НПА базовой доходности для конкретного вида деятельности, а также с учетом ставки, определенной на уровне НК РФ или законов субъектов РФ. Также значение имеет длительность действия патента.

Узнать больше об особенностях ПСН вы можете в статьях:

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
2 февраля 2019 00:11
Постоянная ссылка
Здравствуйте! А, допустим, ИП занимается перевозками. Им в течение года было приобретено несколько новых микроавтобусов, что произойдет с патентом в такой ситуации?
Ответить
4 февраля 2019 12:52
Постоянная ссылка
Добрый день! В описанной вами ситуации произошло изменение физических величин, которые напрямую будут влиять на расчет патента. А значит, нужно либо подать заявление на новый патент, либо же перейти на другую налоговую систему.
Ответить
4 февраля 2019 12:53
Постоянная ссылка
Ясно.
Ответить
2 февраля 2019 00:11
Постоянная ссылка
Добрый день! У меня вот какой вопрос. Я ИП и веду 2 вида деятельности: 1 основную и 1 дополнительную. Могу ли я по основному виду деятельности перейти на ПСН (при том, что все требования у меня соблюдаются), а деятельность вспомогательного характера оставить на УСН?
Ответить
4 февраля 2019 12:50
Постоянная ссылка
Здравствуйте! ПСН применяется ИП наряду с другими системами налогообложения, установленными кодексом. Формально НК РФ также не содержит запрета на применение ПСН одновременно с УСН. Поэтому полагаем, если все требования в отношении осуществления вашей основной деятельности соответствуют Гл.26.5 НК РФ, можете смело определять, как рассчитать стоимость патента для ИП по вашей основной деятельности.
Ответить
4 февраля 2019 12:51
Постоянная ссылка
Понял, вроде разобрался.
Ответить
2 февраля 2019 00:10
Постоянная ссылка
Здравствуйте! Не могли бы вы мне разъяснить при применении патента ИП виды деятельности какие может выбирать? Есть ли какие-либо ограничения?
Ответить
4 февраля 2019 12:37
Постоянная ссылка
Добрый день! Перечень возможных к применению видов деятельности на ПСН указан в п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Кроме того, отдельные субъекты РФ могут расширять такой перечень.
Ответить
4 февраля 2019 12:38
Постоянная ссылка
А, к примеру, если я для выполнения работ привлекаю посредников, то влияет ли это на мое право использовать ПСН?
Ответить
4 февраля 2019 12:48
Постоянная ссылка
Владимир, в данном случае следует понимать, что напрямую в НК РФ нет запрета на применение ПСН теми плательщиками, которые используют посредников, если сами виды деятельности поименованны в п. 2 ст. 346.43 НК РФ. В пользу данного тезиса существует и арбитражная практика. Так, суд в Постановлении арбитражного суда Северо-западного округа от 26.04.2018 № Ф07-153/2018 признал, что правомерно было рассчитать патент для ИП при сдаче в аренду помещений через посредника. Однако полностью вероятность спора здесь исключить нельзя.
Ответить
4 февраля 2019 12:49
Постоянная ссылка
Спасибо, все доходчиво.
Ответить
2 февраля 2019 00:08
Постоянная ссылка
Добрый день! В продолжение вопроса, как могу я рассчитать стоимость патента и уплачивать его в случае, если в течение года у меня увеличилось число работников, оказывающих бытовые услуги?
Ответить
4 февраля 2019 12:35
Постоянная ссылка
Здравствуйте! Алексей, определяющим фактором будет то обстоятельство, превышен ли лимит, установленный региональным законодательством, или нет. К примеру, если в течение года средняя численность сотрудников увеличилась по сравнению с той, которая была указана в заявлении на патент, но такая численность осталась в пределах определенных законом субъекта РФ нормативов для полученного патента, то переоформлять его не нужно (Письмо Минфина РФ от 06.12.2017 №03-11-12/81019). Если же региональный норматив превышен, то следует либо переоформить патент, либо перейти на иную систему налогообложения.
Ответить
4 февраля 2019 12:36
Постоянная ссылка
Спасибо за подробные объяснения.
Ответить
28 января 2019 01:14
Постоянная ссылка
Здравствуйте! Я ИП, думаю над переходом на ПСН и пытаюсь понять для себя стоимость патента. Занимаюсь я бытовыми услугами, однако в правоустанавливающей норме п. 2 ст. 346.43 НК РФ не прописан отдельно нужный мне вид деятельности. Кодекс - это единственный источник права в данном случае?
Ответить
4 февраля 2019 12:33
Постоянная ссылка
Добрый день! Ксения, наряду с указанными в п. 2 ст. 346.43 НК РФ видами деятельности, относящимися к бытовыми услугами, субъекты РФ могут вводить дополнительные (подпадающие под категорию "бытовые услуги"), на которые также будет распространяться действие патентной системы налогообложения. Поэтому рекомендуем вам изучить региональный соответствующий закон, там может содержаться упоминание о нужном вам виде деятельности.
Ответить
4 февраля 2019 12:34
Постоянная ссылка
Ясно, посмотрю тогда. Благодарю!
Ответить
21 января 2019 22:24
Постоянная ссылка
Доброго времени суток! Оформил патент на определенный вид деятельности, однако через несколько месяцев формально ОКВЭД у меня изменился. Но изменения в ЕГРИП своевременно не внес. Рискую ли я в данном случае утратить право на примение ПСН?
Ответить
23 января 2019 10:33
Постоянная ссылка
Здравствуйте, действительно для расчета стоимости патента важно, какой вид деятельности плательщик осуществляет и по общему правилу, если вид деятельности у ИП меняется, то в течение 3 дней (рабочих) об этом надо поставить в известность налоговые органы, которые произведут соответствующую корректировку в ЕГРИП. Если же этого сделано не будет, то может возникнуть административная ответственность и штраф по ст. 14.25 КоАП РФ (от 5 до 10 тыс. рублей). Однако налоговое законодательство не увязывает напрямую сведения в ЕГРИП с правом на применение патента. Поэтому формально даже если актуального кода деятельности плательщика в ЕГРИП нет, он не лишается право применять патент, но только если его деятельность предусмотрена Гл. 26.5 НК РФ. Однако вероятность налоговых споров здесь исключать нельзя.
Ответить
23 января 2019 21:53
Постоянная ссылка
Значит, если при таких обстоятельствах рассчитать патент и далее его уплачивать, налоговики могут и оспорить мое право на патент?
Ответить
25 января 2019 12:00
Постоянная ссылка
Аркадий, да, такая вероятность присутствует. Тем более что существуют разъяснения Минфина, содержащиеся в Письме от 05.04.2013 №03-11-12/39, согласно которым если деятельность плательщика не указана в ЕГРИП, то патент применять неправомерно. Поэтому, чтобы избежать споров с контроллерами, будет лучше своевременно актуализировать информацию, содержащуюся в ЕГРИП.
Ответить
28 января 2019 01:13
Постоянная ссылка
Спасибо!
Ответить
15 января 2019 23:31
Постоянная ссылка
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне произвести расчет патента, если моя организация занимается розничной торговлей?
Ответить
16 января 2019 17:32
Постоянная ссылка
Здравствуйте! Согласно нормам НК РФ, патентная система возможна для применения только индивидуальными предпринимателями, соответствующие условия определены в Гл. 26.5 НК РФ. Поэтому, если у вас функционирует организация, а не ИП, то, соответственно, применять ПСН не получится. В данном случае вы можете рассмотреть для себя возможность перехода на другой спецрежим, к примеру, на УСН, либо на ЕНВД.
Ответить
16 января 2019 23:48
Постоянная ссылка
А каковы условия для перехода на УСН, скажем?
Ответить
21 января 2019 08:31
Постоянная ссылка
Владислав, в комментариях к данной статье мы можем помочь вычислить, сколько стоит патент по различным видам деятельности. Узнать подробнее о других существующих спецрежимах вы можете, воспользовавшись поиском по нашему сайту.
Ответить
21 января 2019 22:23
Постоянная ссылка
Спасибо, все нашел и разобрался.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить