Нужно ли будет 3 ндфл для ип на патенте

Олечка
Постоянная ссылка #

Предприниматели на патенте освобождены от большей части остальных налогов. Есть ИП у которого в собственности есть очень маленькое помещение, в котором он занимается ремонтом часов. Сейчас в связи с уменьшением количеств клиентов, планирует его продать и переехать в другое место. Возникает ли в этом случае ситуация, когда ип сдает 3 ндфл на патенте и уплачивает НДФЛ с суммы выручки от реализации недвижимости?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

В соответствии с п. 1 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения применяется ИП наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ по налогах и сборах. Применяющие патент предприниматели освобождены от уплаты НДФЛ, то только в отношении доходов от тех видов деятельности, в отношении которых действует патент.
Прочие налоги с доходов, не подпадающих под патент либо, те, которые они обязаны заплатить в качестве налоговых агентов ИП уплачивают в соответствии с законодательством о налогах и сборах, а также исполняют обязанности налоговых агентов, предусмотренные НК РФ (п. п. 10, 12 ст. 346.43 НК РФ).
Кстати, с 2020 года порядок уплаты авансовых платежей ИП (на ОСНО) поменялся, теперь никакого «предполагаемого дохода не будет» и начисления будут поквартально от фактически полученного дохода, нарастающим итогом. Срок до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
Исходя из этого возможно два случая:
• Необходимость сдавать 3 ндфл для ип на патенте за себя возникает из-за доходов, полученных по видам деятельности, не подпадающим под этот режим;
• Предприниматель выступает в качестве налогового агента по 3 ндфл для ип на патенте и тогда ему нужно сдавать всю отчетность по этому налогу за них (2-НДФЛ, 6-НДФЛ).
Простейший пример первого случая: продажа автомобиля использовавшегося ИП в бизнесе. Эта операция однозначно не подпадает под патент, следовательно, с выручки, полученной от такой операции, предприниматель заплатит НДС и НДФЛ (если у него параллельно не было заявки на применение УСН), то есть по ОСНО (Письмо Минфина России от 18.04.2013 № 03-11-11/13271). В результате складывается ситуация, когда ип на патенте сдает 3 ндфл в свою ИФНС по окончании года. Поэтому описанный Вами случай подпадет под уплату НДФЛ и сдачу 3 ндфл для ип на патенте.

Валентина88
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, у меня ПСН, и патент с января 2019 по май и с сентября по декабрь, летом не работаю и сдавала нулевую УНД, и в налоговой сказали сдать 3 ндфл, как мне ее заполнять в этом случае?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

А что такое УНД - упрощенная налоговая декларация? Если да, то ее предприниматели могут сдавать только вместо декларации по НДС. О том, как заполнить нулевую 3-НДФЛ сказано здесь https://nalog-nalog.ru/ndfl/deklaraciya_ndfl/deklaraciya_3ndfl_dlya_ip_osobennosti_zapolneniya/. Сдавать нужно будет титульник и разделы 1 и 2.

Валентина88
Постоянная ссылка #

Да мне в налогой сказали что так как летом патент не оформлен, надо сдать УНД и потом 3 ндфл, при этом летом никакой предпринимательской деятельности не велось, тогда 3 -ндфл будет нулевая?

Большое спасибо за ответ и помощь

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение