Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Как рассчитывается больничный по уходу за ребенком

Оплата больничного по уходу за ребенком предусмотрена законом № 255-ФЗ. Сколько дней работник может ухаживать за больным ребенком? Как оформляется больничный, если у сотрудника болели несколько детей? Как правильно оплачивать больничный по уходу за ребенком с учетом последних изменений в законодательстве? Расскажем в материале далее.

Пособие по нетрудоспособности по уходу за ребенком до 7 лет

Больничный по уходу за ребенком до 7 лет выдается на весь период лечения (п. 41 Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздрава от 01.09.2020 № 925н).

Пособие по нетрудоспособности по уходу за ребенком до 7 лет оплачивается любому из родственников, которые ухаживают за больным ребенком. При этом оплачиваются только:

  • 60 календарных дней в год;
  • 90 календарных дней в год при лечении тяжелых заболеваний из закрытого перечня Минздрава.

Кто и на какой срок вправе получить больничный по уходу за ребенком от 7 до 15 лет

Больничный по уходу за ребенком 7 лет до достижения им 15-летнего возраста также может получить любой из родителей, родственников или опекунов, ухаживающих за заболевшим. Выдается такой больничный также без ограничения по срокам (п. 41 Порядка выдачи и оформления ЛН), а оплачивается (п. 2 ч. 5 ст. 6 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ):

  • до 15 календарных дней по каждому случаю ухода;
  • не более 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за ребенком.

В каком случае больничный по уходу за ребенком не положен

Бюллетень не выдается, если ухаживающий находится в отпуске:

Оплачивается ли больничный лист по уходу за ребенком во время отпуска по уходу за ребенком? Ответ на этот вопрос вы найдете в КонсультантПлюс. Пробный доступ к правовой системе можно получить бесплатно.

Не получат его и студенты, неработающие родители.

Кто и на какой срок вправе получить больничный по уходу за ребенком от 7 до 15 лет?

Если заболели несколько детей, как оформляется больничный на каждого ребенка

Если у работника одновременно заболели двое детей, выдается один бумажный БЛ по уходу за ними.

Если заболевших детей больше, выдается второй бумажный больничный.

Электронный больничный при заболевании двух и более детей одновременно формируется один.

При заболевании второго (третьего) ребенка в период болезни первого ребенка ранее выданный на певого ребенка БЛ продлевается до выздоровления всех детей без зачета дней, совпавших с днями освобождения от работы по уходу за первым ребенком.

Такие правила прописаны в пп. 44, 45 Порядка выдачи и оформления ЛН.

Бюллетени могут быть выданы нескольким родственным лицам поочередно при соблюдении следующего условия: 1 больничный лист на 1 ухаживающего.

О нюансах оплаты больничного по уходу за больным ребенком рассказали эксперты КонсультантПлюс. Чтобы все сделать правильно, получите пробный доступ к системе и переходите в Готовое решение. Это бесплатно.

Как оплатить больничный по уходу ребенком

Величина пособия по уходу за заболевшим ребенком, который получал лечение в условиях стационара, зависит от стажа работы ухаживающего и рассчитывается как процент от среднего заработка (СЗ):

Стаж (лет)

% от СЗ

8 и больше

100

От 5 до 8

80

До 5

60

Как рассчитать стаж для больничного, читайте здесь.

Если терапия ребенка осуществлялась в домашних условиях, то первые 10 дней оплачиваются ухаживающему в зависимости от стажа, последующие дни болезни — в размере ½ от СЗ.

С 2021 года оплату детских больничных с 1-го дня производит напрямую ФСС. Работодатель пособие не рассчитывает и ничего не платит, а только направляет в фонд документы, необходимые для расчета и выплаты пособия.

Список документов, направляемых в ФСС, вы можете посмотреть в КонсультантПлюс, получив бесплатный пробный доступ.

Как рассчитывался и оплачивался детский больничный до 2021 года

До 2021 года пособие рассчитывал и выплачивал работодатель, а потом он обращался за возмещением в ФСС. Приведем алгоритм и пример расчета пособия.

Как оплатить больничный по уходу ребенком от 7 до 15 лет?

Пример

Сотрудница Котова А. М. предоставила бюллетень по уходу за ребенком 8 лет в амбулаторных условиях с 02.05.20ХХ по 16.05.20ХХ (15 календарных дней). Стаж работницы — 6 лет. Заработок за последние 2 года — 948 000 руб. Больничных за этот период не было.

Чтобы рассчитать сумму пособия, необходимо:

  1. Исчислить величину среднедневного заработка:

948 000 / 730 = 1 298,63 руб.

  1. Рассчитать сумму пособия за первые 10 дней болезни ребенка с учетом процента от стажа работы:

1 298,63 × 10 × 80% = 10 398,04 руб.

  1. Рассчитать оплату последних 5 дней больничного исходя из ½ среднего заработка:

1 298,63 / 2 × 5 = 3 246,57 руб.

Общая сумма пособия составит 13 644,61 руб.

Если работник, имеющий детей, устраивался в компанию не с начала года, новый работодатель не мог знать, сколько дней он пребывал на больничном по уходу за ребенком в течение года до трудоустройства. ФСС не обязывал работодателя выяснять эти данные. Но ответственность за правильность исчисления и расходования средств соцстрахования нес страхователь (п. 10 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 101). Следовательно, если соцстрах выявлял, что работнику за год было оплачено больше дней, чем положено, он мог отказать в зачете излишне выплаченных средств. В связи с этим работодателям рекомендовалось запросить от работника справку с предыдущего места работы о количестве использованных дней, приходящихся на уход за больным ребенком (письмо ФСС от 24.06.2016 № 02-11-09/15-05-128ОП).

Итоги

Больничный по уходу за ребенком с 2021 года оплачивается ФСС напрямую работнику. От работодателя никакие подсчеты не требуются, а требуются только документы, на основании которых пособие рассчитает и выплатит ФСС.

Больше информации о правилах расчета пособий см. в нашей рубрике «Пособия».

Хотите получить квалифицированный ответ на вопрос в кратчайшие сроки? Тогда загляните на наш форум или спросите у экспертов и коллег в группе «ВКонтакте».

Добавить в закладки
Ваши вопросы
22 февраля 2021 19:02
Постоянная ссылка
Добрый вечер, хочу узнать если я с 2015 года не работала, с сентября 2020 года начала работать, как будут начислять больничные с ребенком 3х лет?
Ответить
19 февраля 2021 06:53
Постоянная ссылка
Работница использовала в год 60дней по уходу за больным ребенком до августа 2019г. Отец ребенка работает у нас тоже, принес б/л на этого же ребенка с 15.10.2019г. Можно ли было его оплачивать?
Ответить
19 февраля 2021 22:43
Постоянная ссылка
Спорная ситуация. В ч. 5 ст. 6 Закона № 255-ФЗ говорится только о возможности выплаты пособия ОДНОМУ застрахованному лицу за одного ребенка за период не более 60 календарных дней в год. Я так думаю, что другое застрахованное лицо также имеет право на пособие по этому же ребенку за те же 60 календарных дней. Попробуйте задать вопрос на нашем форуме, может кто-то из его специалистов уже сталкивался с подобной ситуацией и сможет вам помочь.
Ответить
29 октября 2020 12:57
Постоянная ссылка
С внуком находилась в стационаре 7 дней, б.л закрыли, а через один день попали на операцию, снова открыли больничный, Как оплачивается больничные по уходу в таком случае, если стаж работы свыше 10 лет?
Ответить
4 марта 2020 10:58
Постоянная ссылка
Ребёнку 7 лет. Открыли больничный 3.01 и закрыли 23.01. Далее открыли с 24.01 до 20.02(с пометкой продление) У нас заболевание геморологический васкулит. Как мне пройдёт оплата по больничному.
Ответить
3 ноября 2019 16:49
Постоянная ссылка
Добрый день! Находилась с ребёнком 9 лет в стационарес 09.09 по 08.10, работодатель оплатил только 15 дней, правомерно ли это. ,
Ответить
27 февраля 2020 18:25
Постоянная ссылка
При уходе за ребенком от 7 до 15 лет больничный выплачивается за период лечения не более 15 календарных дней, но не более 45 календарных дней в течение календарного года
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Есть вопросы по расчету и выплате пособий? Узнайте ответы бесплатно в К+. Пробный доступ на 2 дня.
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме