Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Входят ли командировочные в расчет отпускных?

Входят ли командировочные в расчет отпускных — вопрос спорный, и у бухгалтеров не получается прийти к единому мнению. Что относится к командировочным и учитываются ли они в базе при подсчете отпускных, читайте далее.
Вам помогут документы и бланки:

Как начисляются командировочные?

Работнику, отправляющемуся в служебную поездку, должны возмещаться все связанные с ней расходы, включая затраты на проезд, проживание и т. д.

В связи с тем, что сотрудник отсутствует на рабочем месте с целью выполнения служебной задачи, работодатель обязан оплатить его труд за этот период в соответствии с величиной среднего заработка. Правила его расчета утверждены ст. 139 ТК РФ и постановлением Правительства РФ «Об особенностях порядка исчисления средней зарплаты» от 24.12.2007 № 922.

Среднедневной заработок рассчитывается следующим образом:

СДЗ = ДРП / КД,

где:

ДРП — начисленный за расчетный период доход;

КД — количество отработанных в расчетном периоде сотрудником дней.

Полученный результат умножается на количество дней командировки. Именно в такой сумме должен быть оплачен труд работника во время его вынужденной поездки.

Учитывается ли в расчете отпускных оплата работы в выходные дни в командировке узнайте в КонсультантПлюс. Если у вас нет доступа к системе К+, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

Подробности — в материале «Расчет среднего заработка для командировки».

Порядок определения суммы отпускных

Ст. 114 ТК РФ регламентирует право работника на ежегодный отпуск, при котором ему гарантируется сохранение должности и выплата средней зарплаты. Расчет размера среднего заработка за день в данном случае во многом схож с его расчетом для командировочных. Расчетным периодом также выступают последние 12 месяцев. Убираются указанные в п. 5 постановления № 922 периоды, связанные с оплатой по среднему заработку и выплатами социального характера.

Формула для расчета среднего заработка за день:

СЗП = ДРП / 12 / 29,3,

где:

ДРП — доход за расчетный период;

12 — количество месяцев;

29,3 — среднее количество дней в месяце.

Но эта формула применима только при отсутствии частично отработанных месяцев. Если часть дней сотрудник отсутствовал на работе, количество по факту отработанных дней высчитывается отдельно по каждому неполному месяцу.

См. пример расчета отпуска. А еще лучше — используйте наш калькулятор отпускных.

Однако остается вопрос: командировочные входят в расчет отпускных или их следует исключать из расчетного периода?

Расчет отпускных при наличии командировок

В расчет отпускных не должны включаться периоды отсутствия сотрудника на рабочем месте, оплачиваемые по среднему заработку (п. 5 постановления № 922). Как мы уже выяснили, оплата за время нахождения в служебной поездке происходит именно по средней зарплате. Но приравнивается ли командировка к отсутствию на работе?

Определение служебной командировки приводится в ст. 166 ТК РФ. Это поездка, осуществляемая работником по распоряжению его руководителя в течение определенного срока с целью исполнения служебной задачи вне места постоянной работы. То есть сотрудник покидает свое рабочее место, хотя и по служебным интересам. Таким образом, командировка отвечает критериям п. 5 постановления № 922 и является периодом, исключаемым из расчета отпускных. К этому же выводу пришел Минтруд в письме от 13.08.2015 № 14-1/В-608. Таким образом и сумма командировочных, выплаченных работнику за время командировки, не учитыается в расчете среднего заработка.

Отдельно нужно упомянуть доплаты, совершаемые работодателем при несоответствии выплачиваемого во время командировки среднего заработка окладу работника. В письме от 16.03.2016 № 14-1/В-226 Минтруд классифицирует эту доплату как часть зарплаты, начисленной за расчетный период, и она должна учитываться при вычислении суммы отпускных.

Наиболее часто допускаемые бухгалтерами ошибки при расчете отпускных смотрите в КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к системе и бесплатно переходите к материалу.

Итоги

Вопрос исключения командировочных из расчета отпускных вызывает так много споров, потому как многие считают несправедливым приравнивание служебной поездки к отсутствию на работе. Однако нормы законодательства выступают здесь главным аргументом, а согласно указаниям Правительства и Минтруда РФ, именно исключение командировочных из базы при расчете отпускных является единственно правильным.

Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
20 декабря 2019 15:01
Постоянная ссылка
При нахождении в командировке целый год ! При зарплате по среднему ! Я получил отпускные за период 43 дня в три раза меньше чем месячную зарплату ! Такое возможно по закону РФ ?
Ответить
18 января 2018 16:03
Постоянная ссылка
Получается, чем больше командировок будет за год, тем меньше отпускных получит работник? И это является единственно правильным?
Ответить
21 января 2018 18:04
Постоянная ссылка
Не совсем так. как правило, они на отпускные почти не влияют. Почему, посмотритевот здесь на форуме
Ответить
12 апреля 2019 15:26
Постоянная ссылка
Так и получается , я находился в командировке 3 месяца , по приезду взял отпуск на месяц и получил отпускных меньше оклада.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Все ответы - в Путеводителе по отпуску от К+. Бесплатно, 2 дня.
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме