Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Можно ли брать отпуск только на выходные дни?

В расчетах Вам поможет:
Калькулятор дней отпуска

Роструд, в целом, не против такой договоренности между работником и работодателем, если это будет только часть отпуска свыше 14 дней, которые нужно отгулять непрерывно (см. ответы на сайте Онлайнинспекция.ру от 06.12.2022от 24.05.2022).

Минтруд же ранее разъяснял, что нельзя (письмо Минтруда от 07.12.2018 № 14-2/ООГ-9754). По мнению ведомства, предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска исключительно в выходные дни не будет соответствовать требованиям трудового законодательства. И за это работодателя могут оштрафовать по ст. 5.27 КоАП РФ на сумму до 50 000 руб. В то же время чиновники не возражают, чтобы отпуск начинался с выходного или нерабочего праздничного дня.

Как предоставить отпуск с выходного дня, рассмотрено в «КонсультантПлюс». Если у вас есть доступ к правовой системе, переходите в Готовое решение. Если доступа нет, пробный полный доступ можно получить бесплатно.

Со своей стороны заметим, что прямого запрета на предоставление отпуска только на выходные дни в ТК РФ нет. К тому же обязательной по продолжительности является только одна часть отпуска (не менее 14 календарных дней), оставшееся время отдыха работник по согласованию с работодателем может дробить как угодно. Поэтому если отпуск на выходные — это разовые ситуации и действительно волеизъявление работников, то претензии контролеров будут необоснованными. Но при систематическом предоставлении отпусков на выходные вас могут обвинить, к примеру, в завуалированной выплате компенсации за неиспользованный отпуск или в подмене одного гарантированного трудящимся вида отдыха другим. Поэтому злоупотреблять таким не стоит.

Пример расчета количества дней отпуска ищите здесь.

Добавить в закладки
Ваши вопросы
14 августа 2019 16:32
Постоянная ссылка
А если у тебя выходные дни (суббота и воскресенье) рабочие, а ты хочешь взять отпуск, то это незаконно? Но если, скажем, суббота-понедельник, то уже нормально?
Ответить
2 июля 2019 12:29
Постоянная ссылка
Добрый день!
А что первостепенно: письмо Минтруда или ТК РФ?
Мне говорят что сб и вс я не могу взять, хотя мне это необходимо.
Как быть?
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Оформите отпуск с помощью Путеводителя от КонсультантПлюс. Это бесплатно, на 2 дня.
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме