Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Обязателен ли медосмотр для офисных сотрудников в 2020-2021 годах?

Медосмотры для офисных работников в 2020-2021 годах всё еще обязательны. Но не для всех. Почему медосмотры для клерков обязательны? Чем отсутствие медосмотров работников офиса грозит работодателю? Ждать ли обещанных Минтрудом изменений? Расскажем в статье.

Обязательный медосмотр для офисных работников: НПА

По нормам ст. 213 ТК РФ и п. 13.1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 все работники, которые трудятся в условиях, включающих вредные для человеческого здоровья факторы, должны обязательно проходить регулярные медосмотры. Работодатель обязан направлять таких сотрудников на профилактические осмотры у врачей и не допускать к работе тех, кто медосмотр не прошел. Все расходы на данные мероприятия ложатся на работодателя.

Перечень вредных факторов тоже известен — он утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.11 № 302н (далее — приказ № 302н). В данный перечень входит и такое явление, как «электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ». Проще говоря, излучение от офисной оргтехники, прежде всего от компьютеров.

При этом в цепочке ТК РФ — СанПиН — приказ Минздравсоцразвития отсутствует прямая связь между необходимостью медосмотров и результатами СОУТ. То есть даже если по итогам СОУТ рабочее место офисного работника признано, например, не содержащим факторы, опасные для здоровья, но на нем стоит компьютер, за которым работник проводит более половины рабочего времени, проводить периодические медосмотры такого работника всё равно надо.

Нужно ли проводить медосмотры сотрудникам, работающим за компьютерами более половины рабочего дня, если по результатам спецоценки рабчие места признаны безопасными? Ответ на этот вопрос есть в КонсультантПлюс. Изучите материал, получив пробный доступ к системе К+ бесплатно.

Периодичность медосмотров для офисных работников

Работников из офиса нужно направлять на медосмотры не реже 1 раза в 2 года. Если же коллектив очень молодой и есть лица младше 21 года, то их надлежит обследовать ежегодно.

Минимальный набор специалистов, которых должен проходить офисный сотрудник, — это терапевт, окулист и невролог.

Важно! Медучреждение, куда направляются сотрудники, должно иметь лицензию на проведение медосмотров.

Если в ближайшей подходящей медорганизации нет лицензии или какого-то из нужных врачей, работодатель вправе отправить сотрудников в командировку для прохождения медосмотра. Туда, где есть всё необходимое.

Если кто-то из работников не попал в срок на медосмотр, его нельзя допускать к работе, пока он все-таки не пройдет обязательное обследование.

Читайте также, как оформить отстранение от работы

Посмотрите образец приказа о прохождении медосмотра

Есть ли штрафы за непроведение медосмотров для офисных работников в 2020-2021 годах?

Работодателя, допустившего к работе сотрудника, который не прошел обязательный медицинский осмотр, могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.27.1 КоАП РФ:

  • ИП с работниками оштрафуют на сумму от 15 000 до 25 000 руб.;
  • работодателя-юрлицо — от 110 000 до 130 000 руб.;
  • должностных лиц работодателя, ответственных за допуск к работе, — от 15 000 до 25 000 руб.

За повторное аналогичное правонарушение административное наказание ужесточается (ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ):

  • ИП заплатит от 30 000 до 40 000 руб., также ему грозит приостановка деятельности на срок до 90 суток;
  • штраф для работодателя-юрлица составит до 200 000 руб., и его работа также может быть приостановлена на срок до 90 суток;
  • должностным лицам работодателя придется раскошелиться на 30 000–40 000 руб. или получить дисквалификацию на период от 1 года до 3 лет.

Важно! Работодатель может обратиться в суд для отмены штрафа. В этом случае обязанность доказывать в суде наличие реального вреда здоровью работника ложится на тех, кто проверял работодателя и налагал штрафы (то есть на Трудинспекцию).

Можно ли избежать штрафов, если офисными работниками не пройден нужный медосмотр?

На этот вопрос постарались ответить сами чиновники Роструда. Вот их основные рекомендации:

  1. Доработать локальные акты, связанные с организацией деятельности сотрудников:
  • Прописать в должностных инструкциях ограниченную продолжительность пребывания за компьютером, предусмотреть обязательные технические перерывы для работников. Общее время контакта с компьютером при 8-часовом рабочем дне не должно по инструкции превышать 3,5 часа.
  • Переписать перечень обязанностей сотрудника в должностной инструкции так, чтобы половина обозначенных в ней обязанностей не была связана с нахождением за компьютером.

По мнению Роструда, в таком случае вероятность штрафов будет минимальной.

  1. Иметь заключение по СОУТ, в котором будет указано, что электромагнитное излучение на рабочем месте в пределах нормы. Есть судебные прецеденты, когда наличие такого заключения помогло отменить наложенный ГИТ штраф через суд.

Произойдет ли отмена медосмотра для офисных работников в 2020-2021 годах?

Да, такие планы есть. Минтруд в начале 2019 года начал разрабатывать законопроект, отменяющий некоторые пункты приказа № 302н. В результате обсуждений законодатели убрали пункт о работе за компьютером более 50% рабочего времени из перечня вредных и/или опасных факторов, при наличии которых проводятся обязательные медосмотры работников.

Напомним, что ранее Минтруд и Роструд высказывали противоположные мнения по вопросу необходимости проведения регулярных медосмотров работающих за компьютером сотрудников. Минтруд считал, что раз такой "вредный" фактор, как продолжительная работа за компьютером, предусмотрен соответствующим Перечнем, регулярные медосмотры офисных работников проводить нужно. А по мнению Роструда, в случае когда по результатам спецоценки условий труда или аттестации рабочее место постоянно работающего за компьютером сотрудника признано оптимальным или допустимым по фактору "электромагнитное излучение...", то направлять такого сотрудника на периодические медосмотры не требуется. Судя по новой формулировке п. 3.2.2.4 приказа Минздравсоцразвития от 12.04.2011 №302н, победила все же позиция Роструда.

ИТОГИ

Отправлять офисных работников на медосмотры нужно. Но при условии, что по результатам спецоценки выявлены превышения предельно допустмых значений. В противном случае грозит административная ответственность.

Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме